Имеет ли право старший воспитатель требовать объяснительную в письменной форме на своё имя с воспитателя.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Если вы ему подчиняетесь по трудовому договору и должностной инструкции - да. Лучше конечно уточнить в уставе образовательной организации или в порядке применения дисциплинарных взысканий (или что-то в этом роде).