Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Штраф за отсутствие путевого листа

Наш водитель попал в ДТП, есть потерпевшая. Виновник скрылся с места, нашли, составили протокол об административке. Теперь полицейские вызывают нашего водителя и собственника. Собственник - ИП, лицензия оформлена на автомобиль по ИП. Машина сдана водителю в аренду. Работает с нами по агентскому договору. Путевые не даем. ИП без сотрудников. ОСАГО и прочие документы в норме. Какие штрафы могут в данной ситуации предъявить водителю и собственнику?

вопрос №16612451

Вот вам правовой ликбез, так как я работаю в сфере перевозок юристом.

Решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 N 7-161/2013» Постановление государственного инспектора и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ, отменены, поскольку вмененные водителю в вину нарушения не конкретизированы, что исключает постановку какого-либо решения по данному делу, а также в протоколе не указаны свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства совершения указанного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Устав), предметом регулирования Устава являются отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом.

Согласно ч. 2 ст. 6 Устава запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Таким образом, из системного анализа приведенных правовых норм следует, что путевой лист сотруднику полиции водитель механического транспортного средства, принадлежащего организации или индивидуальному предпринимателю обязан представить в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг, или в случае перевозки грузов.

Вместе с тем, в соответствии с имеющимися в материалах дела данными ООО "Название" занимается экономической деятельностью, в числе которой производство частей принадлежностей автомобилей и их двигателей, а также обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения. Следовательно, Общество не является транспортной компанией, не занимается перевозками пассажиров или грузов, и автомобиль Общества использовался его сотрудником для передвижения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.12.2015 N Ф 04-27561/2015 по делу N А 03-4759/2015 Требование: О признании недействительным предписания уполномоченного органа по надзору в сфере транспорта.

Обстоятельства: При проверке соблюдения обществом нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств выявлены нарушения, обществу предписано, в частности, организовать ежедневный контроль технического состояния транспортных средств, вести учет дорожно-транспортных происшествий.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие транспортного средства на балансе общества не влечет возложение на него обязанностей по соблюдению требований законодательства, установленных для профессиональных перевозчиков грузов, пассажиров и багажа.

Размер штрафа за отсутствие путевого листа может варьироваться в зависимости от того, какое нарушение будет усмотрено инспектором ГИБДД. Так, в случае ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ штраф будет наложен на водителя и составит 500 рублей. Если же будет применена санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ, то штраф для должностного лица составит 20 000 рублей, а для юридического лица существенно больше - 100 000 рублей.

Часть 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ устанавливает штраф за отсутствие в путевом листе отметки о предрейсовом медицинском осмотре для водителя в размере 3 000 рублей; для должностного лица, ответственного за безопасную эксплуатацию транспортного средства, - 5 000 рублей; для юридического лица - 30 000 рублей.

С уважением Ромашов Николай Викторович (sphint_romashov@mail.ru-Электронная почта для оказания юридических услуг)

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X