Проблемы с вентиляцией в квартире - что делать, если застройщик нарушил договор?
398₽ VIP

• г. Калининград

5 лет назад при обследовании купленной квартиры на 2 м этаже с долевым участием в новостройке обнаружил нерабочую вентиляцию в ванной комнате. После устной претензии к представителю застройщика проведено видеоинспекция вентканала с крыши где выяснилось что два вентканала жилых помещений забиты строительным мусором и залит раствором в середине по высоте. Попытки разбить затор с крыши путем спускания ядра на тросе оказались безуспешными. Компанией застройщика предложено было врезаться в чужой вентканал 1 этажа нежилого помещения. Меня это не насторожило т.к. предложение сделал инженер с картой коммуникаций. Чз полгода обьект сдали, я по документам принял квартиру. Документов и актов врезки вентканала я не видел и неподписывал. Через 5 лет в нежилом помещении начинается стройка суши бара, в ванную летит пыль, дым. Хозяин обьекта говорит что здесь будет суши бар, а вентиляционная шахта по проекту отведена для этого нежилого помещения, в него же будет встроена вытяжка с фритюра, вок. Как мне в этой ситуации поступить? Хотелось бы сохранить вентиляцию "малой кровью"

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Марат! Давайте по порядку. Без суда не обойтись. Т.к. нарушаются Ваши права пользования жилым помещением, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Причем не важно, Ваш это вентиляционный канал или нет. Если застройщик согласовал такой вариант решения проблемы, то это не значит, что владелец нежилого помещения может нарушать права других!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Иск подаётся по статье 131-132 ГПК РФ.Без решения суда в любом случае не обойтись. Более детально тактику защиты ваших прав на вытяжку нужно разработать с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Марат!

За нормальную работу вентиляции и дымоходов в МКД отвечает Управляющая компания. Это основания для предъявления претензии в УК об обеспечении нормальной вентиляции в Вашей квартире.

А. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

… 2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);»

Б. «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.)

«… 15.Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:

- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

- контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;

… устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

… контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;

- при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.»

Если УК ничего не сделает, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушения Ваших прав собственника, не связанного с лишением владения.

И еще, даже как собственник квартиры, Вы не вправе вмешиваться в изменения проекта дома (согласование врезки в другую систему вентиляции) или в «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Собственник суши-бара может быть привлечен третьим лицом, причем с Вашей стороны, т.к. в его систему вентиляции произведена не предусмотренная проектом врезка.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я еще не разговаривал с управляющей компанией, если обратиться с жалобой в УК, обьяснить ситуацию (Управлящая компания и застройщик одна финансовая группа с одним владельцем)?

2. забить таким же строительным мусором нижележащий сегмент?

3. с Чего начинать? Дорожная карта решения вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу лучше в Жилищную инспекцию. Пусть проведут проверку, экспертизу и вынесут предписания об устранении нарушений законодательства. Получите заодно доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Сможете доказать, что Ваши права нарушаются и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Обязан ли застройщик установить в нежилом помещении вытяжку вентиляции - результаты поиска купил помещение а там нету шахты для вытяжки (вентиляции). должен ли был застройщик это учесть? Как мне быть? Самому делать вентиляцию за свой счет? Или требовать у застройщика как у продавца?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Необходима Ваша консультация.

Ситуация: В подмосковном городе МКД сдан в 2014 году. В доме имеется технический этаж над последним жилым этажом с высотой потолков «в чернове» 2,16 м. (если не ошибаюсь, согласно ст.36 Жилищного кодекса – этот этаж входит в состав обще-долевой собственности всех собственников жилых и нежилых помещений дома).

В январе 2016 года фирма-застройщик регистрирует право собственности на часть технического этажа, которое в документах уже значится как «нежилое помещение». («нарезка» по плану сделана так, чтобы не затрагивать инженерные коммуникации).

Примечание: По документам (поэтажный план) изменения в плане технического этажа сделаны в 2013 году, т.е. до официальной сдачи дома.

В феврале 2016 года нежилое помещение продано физическому лицу (одному из собственников квартиры в доме). Судя по цене сделки, в ней не учитывалась стоимость прав на земельный участок (примечание мое). Стоимость 1 кв.м составила всего 10 т. руб.!

Вопросы:

1. Правильно ли, что в данной ситуации, при продаже нежилого помещения, расположенного на техническом этаже жилого дома, стоимость этого помещения оценивается без каких-то прав на земельный участок (например, долевых, как в случае квартир или коммерческих помещений на нижних этажах)?

2. Когда в данной ситуации возникает право (и вид права) на земельный участок в отношении нежилого помещения, образованного (выделенного) на техническом этаже над последним жилым этажом жилого многоквартирного дома?

3. Поскольку технический этаж входит в состав общедолевого имущества, имел ли вообще право застройщик после сдачи дома выделять на техническом этаже «нежилые помещения» и оформлять их в свою собственность без процедуры общего «положительного» голосования всех участников долевого строительства жилого дома?

Назначение полученных ответов: для понимания юридического и нормативного обоснования метода расчета рыночной стоимости указанных нежилых помещений по состоянию на декабрь 2015 года – январь 2016 года.

Т.е. требуется выяснить: нужно ли учитывать в стоимости указанных помещений стоимость права долевой стоимости на земельный участок, или нет?

Примечание: в кадастровой выписке указана кадастровая стоимость нежилого помещения по состоянию на 01.01.2018 г. по цене 1 кв.м около 95 000 рублей, т.е. как за жилые помещения (за квартиру с муниципальной отделкой и комплектацией).

Рынка в сегменте аналогичных нежилых помещений (на верхних технических этажах) установить не удалось.

Появился пролив через вентканал, живем на 3 этаже заливает нас и 4 этаж над нами. На пятом этаже все сухо. Ревизор вентканала составила акт, что крыша и вентиляция не при чем. На пятом этаже у бабушки жуткие трубы, но сухо. Кто может установить причину пролива?

Двухэтажный дом, на верхнем этаже жилая квартира, на нижнем (полуподвальном) этаже нежилое помещение. Хозяин квартиры пытается через суд заставить владельца нежилого помещения сделать капитальный ремонт здания. Какие перспективы у владельца нежилого помещения.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

В нежилом помещении на первом этаже необходимо сделать вытяжку, т.к арендаторы делают суши и пиццу. ТСЖ не разрешает выведение трубы вытяжки по фасаду дома на крышу, т.к боится неадекватных собственников квартир, которым может это не понравится, а сосед сверху наоборот требует выведение на крышу. Вытяжка необходима для комфортного существования, как суши бара, так и соседа сверху. Что делать?

Хочу купить квартиру, бывшее общежитие, в ваписке егрн указано вид объекта нежилое помещение, этаж второй, находится в жилом доме, к помещению прилегает санухел с ванной, и коридор, по документам этой площади нет, риэлтор говорит это прилегающая территория к моему помещению (но по пожарному плану не нарисован унитаз и ванна в этой комнате, риэлтор говорит что так как там стояк и вентиляция то это является мокрой зоной) Возможно ли данное помещение перевести в жилое или надо сначала присоедить прилегающую территория, узаконить ванную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение