Возможные последствия распада подразделения для декретного сотрудника на предприятии

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в вопросе. Я занимаю декретную единицу на предприятии, ранее работала на этом же предприятии в другой структуре на постоянном месте, и на декретную единицу перешла не через увольнение, а по переводу. Намечается распад именно того подразделения (и только его), где я работаю в данный момент, на декретной должности, что мне ожидать? Могут ли меня сократить? И что с той прошлой еденицей? Должна ли она числиться за мной, или на неё смело могут брать другого человека?

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ирина. декретная единица выйдет на неделю на работу. Вас уволят, а она пойдёт опять в декрет. С ней потом разберутся либо договорятся.

Если сокращаемые должности (штатные единицы) вакантны, то ис­полнение приказа о внесении изменений в штатное расписание состо­ит в том, что служба персонала не подбирает новых работников на эти должности. В противном случае работники, занимающие эти должности (штатные единицы), подлежат увольнению по сокращению численности или штата со всеми положенными по закону выплатами и гарантиями.

С приказом о внесении изменений в штатное расписание должны быть ознакомлены сотрудники, ответственные за процедуру сокраще­ния. В связи с особой сложностью и конфликтностью данного основания увольнения работодатели часто создают комиссии по сокращению. Созда­ние такого коллегиального органа, в состав которого обычно входят самые опытные работники и представители профсоюза, помогает работодате­лю учесть все особенности прекращения трудовых договоров, обеспечить права работников и доказать объективность принятых решений в случае спора о законности увольнения.

При разрешении спора о законности увольнения работника по со­кращению численности (штата) суд не имеет права решать вопрос о целесообразности процедуры сокращения. Он оценивает только соблюдение порядка увольнения по данному основанию и обращает внимание на юридическую силу документов, которыми оформляется увольнение.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в свя­зи с сокращением численности или штата работодатель обязан предуп­редить работников персонально и под роспись не менее чем за два ме­сяца до увольнения. Увольнение по этому основанию возможно только в том случае, когда нельзя перевести работника с его письменного согла­сия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник мо­жет выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Не­которые категории работников не подлежат увольнению по этому осно­ванию (даже если занимают сокращаемые должности), а для остальных необходимо учесть преимущественное право на оставление на работе. С учетом этих обстоятельств работники предупреждаются об увольне­нии персональными письменными уведомлениями, а не путем ознаком­ления под роспись с приказом о внесении изменений в штатное распи­сание.