Судебное признание права на досрочную пенсию работником Городского лесного хозяйства в должности Лесоруб по заготовке леса

• г. Красноярск

Работник был принят в Городское лесное хозяйство в качестве ЛЕСОРУБА цеха ширпотреба 3 разряда (так записано в приказе). В справке же указана запись следующего содержания: "... действиельно работал ЛЕСОРУБОМ постоянно в течение полного рабочего дня". Подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсих в Российской Федерации" от 17.1.2001 №173-ФЗ предусмотрено уход на досрочную пенсию за работу во вредных условиях труда работа по должности "ЛЕСОРУБ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА". Повторюсь: запись в приказе указано просто "ЛЕСОРУБ", а надо - "ЛЕСОРУБ на ЛЕСОЗАГООВКЕ". Можно ли через суд работнику признать данное право? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно, если сохранились документы о работе именно лесорубом по заготовке леса в организации, где работал. Либо пусть бывший работодатель внесет в трудовую книжку изменение записи на правильную. Свидетели тоже пригодятся. Суды по этим делам проходят не просто. Вам понадобится опытный юрист.

Татьяна, в судебном порядке надо устанавливать тождественность профессий.