Судебное признание права на досрочную пенсию работником Городского лесного хозяйства в должности Лесоруб по заготовке леса

• г. Красноярск

Работник был принят в Городское лесное хозяйство в качестве ЛЕСОРУБА цеха ширпотреба 3 разряда (так записано в приказе). В справке же указана запись следующего содержания: "... действиельно работал ЛЕСОРУБОМ постоянно в течение полного рабочего дня". Подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсих в Российской Федерации" от 17.1.2001 №173-ФЗ предусмотрено уход на досрочную пенсию за работу во вредных условиях труда работа по должности "ЛЕСОРУБ ПО ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА". Повторюсь: запись в приказе указано просто "ЛЕСОРУБ", а надо - "ЛЕСОРУБ на ЛЕСОЗАГООВКЕ". Можно ли через суд работнику признать данное право? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно, если сохранились документы о работе именно лесорубом по заготовке леса в организации, где работал. Либо пусть бывший работодатель внесет в трудовую книжку изменение записи на правильную. Свидетели тоже пригодятся. Суды по этим делам проходят не просто. Вам понадобится опытный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в судебном порядке надо устанавливать тождественность профессий.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право педагогические работники дополнительного образования детей на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации;

Я Михаил отработал во вредных условиях 12 лет и хотел бы узнать номера № списка, раздела, подраздела, позиции, в соответствии со статьёй,пунктом, подпунктом дающим право на досрочную трудовую пенсию.

Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ".Хотел бы уточнить что работал на химическом заводе, были вредные условия труда (то есть так называемый первый список, пенсия с 50 лет)

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Мне отказали право на льготную пенсию. Т.к.в сПИСКе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет должности заведующая детским учреждением. Подскажите, что мне делать.

В справке уточняющей характер работы указано, что имею право на досрочное назначение пенсии согласно подпункта 9 пункта 1 статьи 27 Закона о трудовых пенсиях. Однако в пенсионном фонде мне в этом отказывают ссылаясь на то, что в справке не указан подпункт 2 пункта 1 статьи 27. В списке №2 работ с вредными и тяжелыми условиями труда моя должность имеется. Прошу дать рекомендации.

Помогите разобраться.

Имею 10 лет льготного стажа по списку №1, работал слесарем КИПиА с 06.1977 по 03.1990 года на атомной электростанции. О чем имеется справка, где указан период работы и что эта работа соответствует списку №1 Постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. В справке должность не указана, только период работы. После исполнения мне 50 лет в марте 2006 года обратился в отделение пенсионного фонда по г.Губкинский ЯНАО, где я сейчас проживаю о назначении мне пенсии на льготных условиях. Мне ответили, что я должен получить подтверждение своего права на льготную пенсию от отделения пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому округу, что я и сделал. Из этого отделения пришел ответ, что "В соответствии с абзацем 2 пункта 15 Разьяснения №5 от 22.05.1996, утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 №29, работники, занятые ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматики, могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда при выполнении работ только в тех производствах, в которых они прямо предусмотрены Списками. В разделах XXII "Работы с радиоактивными веществами... и XXIV Атомная энергетика и промышленность" Списка №1 работники, занятые ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматики, в том числе "слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики" прямо не предусмотрены. Аналогичные нормы были предусмотрены и ранее действующим законодательством (Разъяснение Государственного комитетаСовета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы...№5/8 от 02.04.1976)". На этом основании мне сказали, что "работа в качестве слесаря КИПиА не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ".

Получается, что если бы в трудовой книжке было записано просто слесарь или электрослесарь, то льготный стаж действителен, а вот слесарь КИПиА - стажа нет. Посоветуйте, как мне добиться подтверждения моего права на досрочную пенсию по старости за работу в особо вредных условиях труда.

Входит ли в педстаж работа в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе. В пункте 11 "ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) на досрочную пенсию в этой должности имеет только определенная группа психолог-педагогов? А кто работает в школах общего наименования не имеют право на досрочную пенсию. Или п.11 уточняет, что в этих учреждениях пед стаж засчитывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Я работаю в психиатрической больнице специализированного типа в должности медицинского психолога. Мой стаж работы в данном учреждение составляет 26 лет. Оценка рабочего места 3.2 (вредные условия труда). Положена мне пенсия по работе во вредных условиях (льготная пенсия) ?

1)Здравствуйте! Муж работал в маленьком лесопункте старшим механиком, кроме него механиков больше не было, поэтому большую часть времени занимался лесозаготовительной в лесу. Войдёт ли работа старшим механиком в льготный стаж при выходе на пенсию В трудовой запись-старший механик.

2) На данный момент муж работает у предпринимателя на заготовке леса. В трудовой запись-лесоруб. Войдёт ли эта работа в льготный стаж? Будет ли учитываться его заработок у предпринимателя при расчёте размера пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение