Проблема связана с отсутствием договора о трудоустройстве - положение ООО признано ГПХ, а у меня лично нет копии договора. Как извлечь договор и уточнить исковые требования?

• г. Ростов-на-Дону

Проблема следующая - сужусь с ООО, признаю ГПХ - трудовым, договора лично у меня нет, но он есть у ООО (прокуратура проводила проверку, установила, что договор есть). Я хочу 1. Попросить суд истребовать данный договор. И

2. Составить заявление об уточнении исковых требования и добавить туда следующие пункты:

- Взыскать с ООО компенсацию за неиспользованный отпуск,

- Взыскать с ООО задолженность за сверхурочную работу,

- Взыскать с ООО денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, и т.д.

Сама суть в том, что договора у меня нет и я не могу рассчитать, то, что требую выше, могу ли я указать данные требования без суммы и что бы далее суд сам всё рассчитал или суд морочиться с этим не будет?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из проверки Прокуратурой, которая установила наличие ГПХ можно истребовать данный договор по ст.57 ГПК

Но признать ГПХ трудовым договором нет оснований в силу разницы природы договоров.

Есть смысл признать нарушение обязательств указанных в договоре ГПХ по ст.309 ГК

Признание нарушений условий договора незаконными и уже восстановить право исходя из условий ГПХ

Смотреть нужно сам договор и какие были допущены нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

У меня следующий вопрос. Меня уволили и не выплатили заработную плату. Было подано заявление с указанием сумм (невыплаченная заработная плата, компенсация за отпуски, моральный вред). Однако, суд оставил зявление без движения. Ответ судьи был следующим: не предоставлен расчет суммы иска: расчет заработной платы, расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Каким образом надо расчитывать сумму иска? Что необходимо указать в заявлении?

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Исковое заявление о выплате заработной платы подавать в районный суд? Как указать в исковом заявлении, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку выплаты, моральный вред, расходы на юридические услуги, неполученный заработок при задержке трудовой книжки?

Как быть в следующей ситуации: Суд в течении 4 месяцев раасматривал вопрос восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, оплате вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда. Решение было не на стороне истца, очевидно также было, что судья на стороне ответчика. Можно ли в кассационной жалобе указать следующие требования: Решение... районного суда города... от...по иску В. к ООО «...» изменить или отменить и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Истребовать в... суде города... материалы дела № ...по иску В. к ООО «...» о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, оплате вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

Или правильным будет следующая формулеровка решение... районного суда города... от... по иску В. к ООО «...» отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Если суд признал отношения, которые были в период договора ГПХ трудовыми, но сам договор не признал трудовым, то отношения всё равно будут трудовыми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в ООО, уволилась. Заработную плату не выплатили за 2,5 месяца, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Теперь у ООО идет процедура банкротства (наблюдение). В какой орган власти написать лучше заявление о взыскании заработной платы, в Арбитражный суд, или в прокуратуру (слышала, что вышло постановление, о том что прокуратура должна теперь заниматься такими делами)?

Как рассчитывается компенсация за задержку заработной платы? И компенсация за моральный вред?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Написал заявление в прокуратуру на бывшего работодателя по вопросам не выплаты заработной платы, компенсаций за неиспользованный отпуск и не выплату компенсации по договору при увольнении по соглашению сторон. Бывший работодатель находится в другом регионе. Прокуратурой была проведена проверка, в письме указали, что с материалами дела я могу ознакомиться непосредственно в прокуратуре проводившей проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение