Распределение средств в исполнительном производстве - как пристав должен распределить денежные средства между взыскателями по моральному вреду и зарплате?

• г. Камень-на-Оби

На исполнении в ССП находится сводное исполнительное производство на одного должника где взыскана зарплата и моральный вред. Моральный вред два взыскателя по 150 тысяч зарплата три взыскателя по 20 тысяч. На счет судебных приставов пришло 130 тысяч. Вопрос - как должен пристав распредилить деньги. Если можно укажите статьи закона.

Ответы на вопрос (3):

Статья 111 ФЗИП. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель должен поступить так как ему предписано Законом об исполнительном производстве и только!!! Глава 13 и гл 14 Закона об исполнительном производстве!

Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь погашается задолженность по моральному вреду. При недостаточности взысканных средств, они распределяются пропорционально требованиям взыскателей. Таким образом, двое взыскателей должны получить по 65 тыс.р. Во вторую очередь удовлетворяются требования взыскателей по заработной плате, но только после полного удовлетворения требований первой очереди.