Запрос юридического толкования п.1 ст.9 Конституции РФ по понятиям «народов» и «соответствующей»
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу получить юридическое толкование п.1 ст.9 Конституции РФ.

А именно:

1.Что означает слово «народов»?

2.Что означает слово «соответствующей»?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Конституция не допускает двоякое толкование. Понимать нужно буквально всё что сказано в Конституции РФ поскольку Конституция это основополагающий акт государства.

Статья 9 Конституции РФ 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Это лучший ответ

Толкование конституции вправе давать только конституционный суд в порядке ст 3 Федерального закона О Конституционном суде, здесь можно дать краткую юридическую характеристику

народов имеется ввиду что россия являясь многонациональным народом сохраняет равные права на природные ресурсы для всех ее жителей и наций, а соответвующей территорией это та государственная суверенная територия включая землю недра и воздух в границах которых находится РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Из этой нормы следует, что народам, проживающим на территории того или иного субъекта РФ, должны быть гарантированы охрана и использование земли и других природных ресурсов как естественного богатства, ценности (достояния) всенародного значения. Поэтому с Российской Федерации и ее субъектов не снимается вытекающая из ст. 9 Конституции во взаимосвязи с ее ст. 71 и 72 обязанность по охране и обеспечению использования земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях (Постановление КС РФ от 07.06.2000 N 10-П).

Речь идёт о народа, проживающих на соответствующей территории, имеется в ввиду и национальность. Ст. 9 Конституции РФ.

Здравствуйте Сергей

Народ - количество людей субъекта РФ

Из буквального толкования закона

из этой нормы следует, что народам, проживающим на территории того или иного субъекта РФ, должны быть гарантированы охрана и использование земли и других природных ресурсов как естественного богатства, ценности (достояния) всенародного значения. Поэтому с Российской Федерации и ее субъектов не снимается вытекающая из ст. 9 Конституции во взаимосвязи с ее ст. 71 и 72 обязанность по охране и обеспечению использования земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях (Постановление КС РФ от 07.06.2000 N 10-П

Источник: Подробнее ➤

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Пункт 1 ст. 9 Конституции России говорит о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В пункте. 2 ст. 9 провозглашается многообразие форм собственности на землю. Данная статья находится в самой важной главе Конституции России "Основы конституционного строя", которая является незыблемой и содержит наиболее важные положения конституционно-правового устройства страны.

Народы-означает объединение национальностей проживающих на соответствующей территории. Обобщающее понятие национальностей и есть народы

Если брать Камчатский край, который является соответствующей территорией то его населяют следующие национальности: Русские занимают - 78,43 %.

Украинцы - 3,57 %.

2,06 % - коряки.

0,74 % - ительмены.

0,74 % - татары.

0,58% -белорусы.

0,58 % - эвены.

0,48 % - камчадалы.

Чукчи - 0,46 %.

корейцы - 0,43 %.

Азербайджанцы - 0,39 % .

Чуваши - 0,25 %.

0,23 % Армяне.

0,20 % - узбеки.

Все вышеуказанные национальности (народы), если они проживают на соответствующей территории в данном случае имеется ввиду Камчатский край, то они согласно пункту 1 ст 9 Конституции имеют право на использование земли и других природные ресурсов Камчатского края, которые подлежат охране со стороны государства.

Это лучший ответ

Наро́д — историческая общность людей[1].

Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация»[1], взятое во втором значении — синоним понятия «этнос». Следует отличать от понятия население. По мнению специалистов по международному праву, принадлежность к единому народу предполагает наличие определённых исторических, культурных и практических связей

А соответствующий - заключающий в себе соответствие с кем-либо или чем-либо, равный чему-либо в каком-либо отношении ◆ Макстерм (нулевой набор функции) — это логическая сумма (дизъюнкция) всех аргументов (полная элементарная дизъюнкция), соответствующая набору аргументов, на которых функция принимает значение ст 3 Федерального закона О Конституционном суде

См. Подробнее ➤