Устроилась на работу с испытательным сроком, заболела и хочу написать заявление на увольнение - нужно ли отрабатывать и как оповестить директора?

• г. Новосибирск

Я устроилась на работу, у меня испытательный срок по договору. Я заболела, хочу на больничном написать заявление на увольнение. Придётся ли мне отрабатывать? Могу я оповестить директора просто по телефону?

Ответы на вопрос (1):

Срок предупреждения об увольнении входит в период отпуска по нетрудоспособности. Отрабатывать не придется (ст. 80 ТК РФ).