Отказали в компенсации за детский сад - миф или правда о малоимущей семье?

• г. Волгоград

У меня второй ребёнок ходит в муниципальный детский сад, хотела оформить в соцзащите компенсацию 50% возврат денег за садик, мне отказали, сказали, что мы не малоимущая семья и по справка не проходим. Подскажите, правда ли это и могу ли я возвращать деньги за садик? Когда родился первый ребёнок, мы возвращали 20% и тоже не были малоимущими по справка, а сейчас отказали.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон №273 определяет части выплат, в зависимости от количества детей и финансового положения семьи. Нормативные акты фиксируют минимальную оплату, но существуют факторы, которые увеличивают конечную сумму. Государственная Дума в 2019 году решила внести изменения в законопроект о пособиях. Теперь выплаты получают:

Малоимущие семьи.

За непредставление места в дошкольном учреждении.

Выплачивать комиссионные за оплату детского сада, который не посещал ребенок.

Сумма компенсации зависит от множества факторов. Здесь играет роль не только материальное положение семьи, но также количество детей в семьи, и за какого по счету ребенка требуются комиссионные выплаты. Госдума предлагала определить фиксированную цифру, в размере 5 000 рублей. Это бы позволило:

Разгрузить дошкольные учреждения.

Дать возможность родителям самим выбирать, как заниматься воспитанием ребенка в дошкольный период: нанимать репетитора или отдавать чадо в частный садик.

Предоставлять дополнительные денежные средства матерям, которые не имеют возможности выйти из декрета после того, как ребенку исполниться полтора года.

Законопроект не был одобрен. Правительство пришло к выводу, что правильнее будет определять компенсацию с учетом всех слагаемых.