Возможно ли признание ничтожной сделки по продаже дома, проведенной через нотариуса, если продавцу было всего 17 лет?

• г. Кемерово

Скажите можно ли через суд сделку по продаже дома-ничтожной, если сделка была проведена через нотариуса в 1992 году. Мне на момет продажи дома исполнилось только 17 лет. Я выпускник из д.дома, сирота. Дом продавала я.Имела всего 1/2 доли. Другая 1/2 была на умершей тете, у нее остались два сына, в наследство не вступали. Не знали. Но каким то образом нотариус провела сделку с одним продавцом, несовершеннолетним. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В вашем случае срок исковой давности уже истек.

Срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Но при определенных условиях срок исковой давности можно восстановить.

Для этого нужно видеть документы и тогда будут понятны перспективы этого дела.

Спросить
Пожаловаться

Анна Александровна,

Для начала надо бы разобраться, каким образом нотариус провела сделку с несовершеннолетним продавцом, документы посмотреть, понять чего Вы в итоге хотите...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Покупала дом с земел. Участком в 1998 году по договору купли-продажи. Оформляла у нотариуса. Договор долевой с моим несовершеннолетним тогда сыном. Сейчас дом продаю. Нотариус требует оформить новое св-во на собственность на дом и землю на мою часть и на часть сына. ,а потом к ней на сделку. А почему тогда с новыми свидетельствами я не могу оформить сделку через мфц? и если сделка только через нотариуса зачем тогда новые свидетельства оформлять? Получается двойная плата.

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

У моего сына есть доля в квартире. Мы с сыном проживаем в другой квартире. Я получила разрешение органов опеки на продажу доли сына. В многофункциональном центре мне сказали, что сделка купли-продажи доли несовершеннолетнего возможна только через нотариуса. Так что я должна предоставить нотариусу для заверения такой сделки?

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Хочу купить 1/2 долю дома.. сказали что сделка совершается через нотариуса.. сколько платить нотариусу при сделки купля продажа? Из чего исчисляется процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус провел сделку купли-продажи недвижимости по анулированой доверенности (анулирована была за 2 дня до сделки, в реестре была в этот же день) . Сделку через суд признали не действительной. Интересует вопрос как можно привлечь к ответственности нотариуса и что ему за это может быть так как разумеется он был в курсе.

Я в разводе хочу купить жилье на мат капитал, в натариусе мне сказали что при сделке нужен будет отец, тк ребенок несовершеннолетний я переживаю что он может на сделку не прийти и сделка не состоится, натариус сказал обращайтесь к риелторам они могут все сделать, адвокат сказал что до 2016 года можно было, а 29 декабря в 231 закон были внесены изменения и разяснения к ним будут только с 10 февраля, можно все таки оформит ь сделку без натариуса и с одним родителев в регпалате?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение