Возможно ли признание ничтожной сделки по продаже дома, проведенной через нотариуса, если продавцу было всего 17 лет?

• г. Кемерово

Скажите можно ли через суд сделку по продаже дома-ничтожной, если сделка была проведена через нотариуса в 1992 году. Мне на момет продажи дома исполнилось только 17 лет. Я выпускник из д.дома, сирота. Дом продавала я.Имела всего 1/2 доли. Другая 1/2 была на умершей тете, у нее остались два сына, в наследство не вступали. Не знали. Но каким то образом нотариус провела сделку с одним продавцом, несовершеннолетним. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В вашем случае срок исковой давности уже истек.

Срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Но при определенных условиях срок исковой давности можно восстановить.

Для этого нужно видеть документы и тогда будут понятны перспективы этого дела.

Анна Александровна,

Для начала надо бы разобраться, каким образом нотариус провела сделку с несовершеннолетним продавцом, документы посмотреть, понять чего Вы в итоге хотите...