Инга
Инга г. Москва 28.11.2019, 09:47

Если на производстве произошло хищение имущества (телефон)

, следователи назначают психиатрическую экспертизу. Могу узнать, зачем при такой статье, если обе стороны в суде пойдут на мировую? И может обвиняемый от нее отказаться?

ответы юристов

Ходом расследования руководит следователь. Отказаться от прохождения экспертизы нельзя.

Торопова К. Ю. студент Торопова К. Ю. 28.11.2019, 10:13

В данном случае согласно ст. 195 УПК РФ следователь, признав необходимым назначение судебной экспертизы, может вынести об этом постановление, то есть сделать это по своему усмотрению, также в ч.3 ст. 195 УПК РФ указано, что

Цитата:
следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
.

Таким образом, права обвиняемого по поводу судебной экспертизы указаны в ст 198 УПК РФ

Цитата:
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта

То есть, обвиняемый не может отказаться от прохождения судебной экспертизы, однако он может заявить отвод эксперту, случаи отвода указаны в ст. 70 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение