Муниципальная квартира

У меня муниципальная квартира на Крайнем Севере. Единственное мое жилье. Не проживаю в ней ок 6 лет, снимаю квартиру в средней полосе России (мне 70). Живут в квартире знакомые. Приглядывают и платят от моего имени. Существует ли вероятность забрать у меня эту квартиру? Спасибо.

вопрос №16613342

Добрый день

На первый взгляд маловероятно, однако попытаться могут, пойдут в суд заявят, что-нибудь, а в суде администрация как заинтересованное лицо после выяснения, что жилец съехал добровольно, заявит встречный иск и в итоге квартира ни кому не достанется.

Спасибо!

Приватизируйте данную квартиру.

Это и собираюсь сделать. Спасибо!

Здравствуйте!

На основании пункта 3 статьи 83 ЖК РФ, вас могут выселить из муниципальной квартиры с момента выезда из данной квартиры, если ваш выезд не носит временный характер.

Производится это только в судебном порядке, а для суда требуются документальное подтверждение вашего выезда.

Спасибо!!!

Какие нужны доказательства моего ВРЕМЕННОГО выезда?

вопрос №16613407

Здравствуйте.

Доказать какой характер имеет выезд физического лица за территорию субъекта федерации (временный или постоянный) практический не реально.

Даже если администрация представит справки от УУП и пояснения соседей, все эти факты разобьются о Ваш банальный отзыв в котором Вы укажете, что ПЛАНИРУЕТЕ возвращаться на территорию субъекта.

Спасибо!!! Камень с души!:))

Выезд временного характера, может подтверждаться билетами на определенный транспорт на котором вы передвигались, временная прописка в другом месте, а основная по данному адресу. Также советую воспользоваться федеральной целевой Программой "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

(текст отредактирован 28.11.2019 в 10:11)

Спасибо! Вот с этой "Программой" есть проблема. Я в ней состоял с 2002г. вместе со своими детьми (10 и 13 лет) В разводе, (в 2013 году) бывшая жена БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА определила детям доли в своем доме в Ставропольском крае. Меня полностью исключили из Программы из за того, что я не подал сведения об изменившихся обстоятельствах с моими детьми. Как мне восстановиться в этой Программе на прежнем месте ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X