Оформление работы по вахтовому методу - вопросы и неясности

• г. Владивосток

Нет понимания по оформлению на работу по вахтовому методу. Если в законе пишется что вахта не превышает одного месяца, то как это оформляется? Человек отработал 20 дней, 10 межвахтовый отдых и поехал домой, а обратно он когда может вернуться на новую вахту? Это что, после каждой вахты его надо каждый раз увольнять, а потом принимать по новому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Оформление работников на работу вахтовым методом, это чаще всего оформление срочных трудовых договоров. В случае если договор оформляется постоянный то сроки вахты и межвахтовых отпусков прописываются в договоре отдельно. Законодательно не установлено определенных норм вахты. Они могут быть и 30 дней, и 45, и 50, и даже 90 (для полярников например).

2. Вернуться официально на вахту, работник на постоянном ТД може по истечению межвахтового отпуска. Однако остается лазейка ГПХ или перевода на другой (соседний объект) по срочному договору. В данном случае все зависит от самого работника (готов ли он работать дальше) и от работодателя. Срочные трудовые договора в таких случаях более предпочитаемы работодателями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с частью 1 ст. 297 ТК РФ "Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания". Вахтовый метод предполагает особенность регулирования труда работников, которые у Вас работают. Одна из особенностей заключается в режиме труда и отдыха, которые устанавливаются в пределах учетного времени регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В данном случае Вам необходимо ввести график работы, в соответствии с которым ваши работники буду возвращаться на место работы.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Рабочий трудится на вахте 2 мес вахта, 1 межватовый отдых. В компании постоянно переводят сотрудников с объекта на объект и каждый кадровик не учитает, что работник какое-то время уже отработал до этого 1 месяц на предыдущем объекте, а заново назначает вахту (то есть снова здорова работай 2 месяца!). Как правильно учитывать начало вахты по приезду на новый объект или с учетом отработанного периода?

Кроме того, если работник ушел в ежегодный отпуск на 2 недели, а дальше на междувахтовый отдых не ходил то по приезду снова здорова работай 2 месяца! Как правильно учитывать начало вахты после отпусков?

Взяли кредит, сокротили с работы, поехали на вахту зарплату не доют вахта 3 месяца, оплата по окончания вахты, просрочки растут, как поступать? Запугивают родных и близких.

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

На предприятии вахтовый метод работы. До пандемии продолжительность вахты была 15 дней, в время пандемии её увеличили до 3-х месяцев, с установкой, после 2 х недель работы, еженедельно выходных дней. Сейчас вахта сократилась до одного месяца. Можно ли отказаться от выходных дней на вахте?

Я работаю на вахте в Егорьевске. Комбинат Бытпласт. Вахта по счету третья. За предыдущую вахту мне еще не доплатили пололовину зарплаты. На новой, третьей, вахте я уже отработал 7 смен, по 12 часов каждая, К моему сожалению на новой вахте я пропустил три дня, но договора на новую вахту со мной еще, до сих пор не подписали. И работодатели, которые меня наняли, ИП Махош, решили меня оштрафовать за пропущенные три дня. Не выплачивают остаток за прошлую вахту. А это 14200. Посоветуйте, что мне делать. Кстати говоря, ни разу за прошлые вахты мне мой экземпляр договора на руки не давали. И никому не дают, насколько мне известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается учебный отпуск. Например я устроился на работу вахтовым методом, график 35 дней рабочих, 35 дней меж вахтовый отдых, оплата 130000 за 35 дней, меж вахта не оплачивается. Отработав одну вахту 35 дней и отдохнув 35 дней меж вахты, я ухожу в учебный отпуск на 20 дней, как примерно посчитать отпускные надо оклад за вахту делить только на фактически отработанные дни (130000÷35) или на меж вахту тоже (130000÷70)?

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение