Оформление работы по вахтовому методу - вопросы и неясности

• г. Владивосток

Нет понимания по оформлению на работу по вахтовому методу. Если в законе пишется что вахта не превышает одного месяца, то как это оформляется? Человек отработал 20 дней, 10 межвахтовый отдых и поехал домой, а обратно он когда может вернуться на новую вахту? Это что, после каждой вахты его надо каждый раз увольнять, а потом принимать по новому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Оформление работников на работу вахтовым методом, это чаще всего оформление срочных трудовых договоров. В случае если договор оформляется постоянный то сроки вахты и межвахтовых отпусков прописываются в договоре отдельно. Законодательно не установлено определенных норм вахты. Они могут быть и 30 дней, и 45, и 50, и даже 90 (для полярников например).

2. Вернуться официально на вахту, работник на постоянном ТД може по истечению межвахтового отпуска. Однако остается лазейка ГПХ или перевода на другой (соседний объект) по срочному договору. В данном случае все зависит от самого работника (готов ли он работать дальше) и от работодателя. Срочные трудовые договора в таких случаях более предпочитаемы работодателями.

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с частью 1 ст. 297 ТК РФ "Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания". Вахтовый метод предполагает особенность регулирования труда работников, которые у Вас работают. Одна из особенностей заключается в режиме труда и отдыха, которые устанавливаются в пределах учетного времени регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В данном случае Вам необходимо ввести график работы, в соответствии с которым ваши работники буду возвращаться на место работы.