Вопрос о сроке подачи кассационной жалобы в связи с пропущенным судебным решением

• г. Москва

12.07.2019 г. состоялось заседание суда апелляционной инстанции. До 21.08.2019 г. решение суда не было изготовлено. Я подавала заявление. Потом я уехала на два месяца и проживала в другом городе. Приехала я в Москву 22.10.2019 г. 24.10.2019 г. мне в районном суде опять решение не выдали, так как дело отправили в Мосгорсуд. 30.10.2019 г. там была рассмотрена частная жалоба (меня о заседании не известили). До настоящего времени Определение по частной жалобе не изготовлено, дело не поступило в районный суд. Я обращалась с жалобой к председателю Мосгорсуда на отказ в выдаче. Ответа нет.

По новым правилам срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца. По новым правилам срок подачи у меня закончился 12 октября 2019 г. А заседание по частной жалобе было 30.10.2019 г. Получается я уже давно пропустила срок подачи жалобы.

Распространяется ли новый срок подачи кассационной жалобы в три месяца на меня, когда решение суда апелляционной инстанции было принято 12.07.2019 г. т.е. до 1.10.2019 г. ?

Куда мне подавать кассационную жалобу (в первую инстанцию или в кассационную?

Стоит ли мне восстанавливать пропущенный срок?

Ответы на вопрос (3):

[b]Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление, поданные на вступившие в законную силу судебные акты в кассационный суд общей юрисдикции, при отсутствии оснований для их возвращения в течение двадцати дней со дня поступления передаются для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. При этом судья кассационного суда общей юрисдикции вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ходатайстве[/b]

Итак, с 01.10.2019 года на территории Российской Федерации стали действовать кассационные суды общей юрисдикции. Не секрет, что многие из участников процесса, несмотря на то, какой это был процесс-уголовный, гражданский или КАС, часто остаются недовольны решение суда апелляционной инстанции и, как правило, подают кассационную жалобу на решение вышестоящего суда. И вот тут возникает множество нюансов. В свою бытность работником судебной системы я видела кассационные жалобы, которые были поданы не участниками процесса, а их родственниками, знакомыми и так далее. Да, да, такое тоже случается. Итак, для начала разберемся, кто же имеет право подавать кассационную жалобу?

Согласно ФЗ № 451 от 28.11.2018 года кассационную жалобу вправе подать ответчик или истец; другое лицо, участвующее в деле; лицо, не привлеченное к участию в деле, если решением суда первой инстанции разрешен вопрос о его правах и обязанностях. В этом случае можно обратиться с кассационной жалобой, даже если постановление данного суда не обжаловалось в апелляции и вступило в силу. Следует помнить о том, что кассационная жалоба подается только на вступившее в законную силу решение (постановление) суда общей юрисдикции. К таким решениям и постановлениям относят: судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей; решения и определения областных и равных им судов, принятые ими по первой инстанции; апелляционные и иные определения районных судов, областных и равных им судов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда второй инстанции; определения кассационных судов общей юрисдикции.

Следует также помнить о том, что для подачи кассационной жалобы иные способы обжалования постановления суда общей юрисдикции, предусмотренные законодательством, должны быть исчерпаны. Следует также помнить, что кассационная жалоба подается только в тех случаях, когда судом допущены существенные нарушения материального или процессуального права. Кассационное обжалование предназначено для их исправления. При наличии процессуальных нарушений постановление отменят, только если они привели или могли привести к принятию неправильного решения. Например, рассмотрено гражданское дело о выселении ответчика из жилого помещения, который не был уведомлен надлежащим образом.

Также хочу отметить, что суды кассационной инстанции при рассмотрении дела проверяют только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм права и соответствие выводов нижестоящих судов тем обстоятельствам дела, которые они установили. В суде кассационной инстанции не исследуются новые доказательства (для этого существует подача процедура возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам), также в суде кассационной инстанции не устанавливаются заново обстоятельства дела. . Однако суд кассационной инстанции может принять новое решение, не передавая дело на рассмотрение в суд нижестоящей инстанции.

Что касается срока подачи кассационной жалобы. Если Вы обжалуете судебный акт, который вступил в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, то Вам необходимо обратиться в кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления (решения) суда общей юрисдикции в соответствии с ч. ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала работы кассационных судов общей юрисдикции. Что делать если Вы пропустили срок для подачи кассационной жалобы? Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Для этого Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 2 ст. 112 ГПК РФ и требованиями ФЗ № 451. Если Вы обжалуете судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов, подайте заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Если вы нарушите срок подачи жалобы в суд кассационной инстанции и не попросите восстановить его, то жалобу вернут без рассмотрения.

При подаче кассационной жалобы следует оплатить гос. пошлину. В соответствии со ст.333.18 и 333.19 для физических лиц размер гос. пошлины составит 150 рублей, для юридических-3 000 рублей.

В кассационной жалобе необходимо указать: наименование суда, в который вы подаете жалобу; процессуальное положение (кто вы - истец, ответчик. Потерпевший, подсдуимый). Укажите свои данные и место жительства (место нахождения); наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес; номер дела, в суде первой инстанции; судебные постановления, которые вы обжалуете, а также наименования судов, рассматривавших дело по первой и апелляционной инстанции, содержание принятых ими решений.

Помните, что суд кассационной инстанции вправе проверять законность лишь тех судебных постановлений, которые указаны в жалобе. За рамки приведенных Вами доводов он сможет выйти только по обжалуемой части. Вы вправе обжаловать не все постановление, но учитывайте, что часть, которую Вы не обжалуете, суд кассационной инстанции не сможет проверить; основания, по которым Вы обжалуете постановление; доводы о допущенных судами при рассмотрении дела нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела.

Если вы не участвовали в деле, обоснуйте в жалобе, какие права нарушены и какие обязанности возложены на Вас обжалуемым решением; вашу просьбу, например, об отмене судебных постановлений; перечень прилагаемых документов. В жалобе можно заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов. Требования к составлению кассационной жалобы на решение суда в судебную коллегию Верховного Суда РФ аналогичны тем, которые предъявляют к жалобе в кассационный суд общей юрисдикции. Но есть и отличие: в такой жалобе нужно указать суд кассационной инстанции, рассмотревший дело, и содержание принятого им решения. Не нарушайте требования к ее содержанию и оформлению, иначе кассационный суд общей юрисдикции оставит ее без движения и предоставит срок для устранения недостатков. Если не уложитесь, суд возвратит жалобу без рассмотрения. А судебная коллегия Верховного Суда РФ возвратит жалобу без рассмотрения по существу.

Кассационную жалобу Вы можете подать как лично, так и через представителя. К кассационной жалобе прикладываем: копии жалобы - по числу лиц, участвующих в деле; оригиналы документов об уплате гос. пошлины; заверенные судом копии постановлений, принятых по делу, - при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Кассационная жалоба подается в в один из девяти кассационных судов общей юрисдикции через суд первой инстанции; далее непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, Вам будет необходимо уточнить место нахождения кассационного суда, для оценки ваших возможностей. К примеру, обжаловать в кассационном порядке судебные акты судов Московской области, нужно в Первом кассационном суде, который расположен знаете где? На улицах Саратова. Во как. Следовательно, сразу решите, есть у вас время и ресурсы на кассационное обжалование. Кассационную жалобу подавать нужно в канцелярию суда первой инстанции - при обжаловании судебного постановления в кассационном суде общей юрисдикции; в канцелярию коллегии Верховного Суда РФ. Но, можете отправить все документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в суд первой инстанции либо в Верховный Суд РФ. Если есть возможность, то кассационную жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда. Жалоба подается на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Для входа в личный кабинет можно использовать логин и пароль от ЕСИА либо усиленную квалифицированную электронную подпись.

Ниже приведена информация о кассационных и апелляционных судах.

Кассационные суды общей юрисдикции

Первый кассационный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Калужская область,

Курская область, Липецкая область, Орловская область, Республика Мордовия,

Московская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область,

Тульская область 410031,

г. Саратов,

ул. Первомайская, д.74

Тел. (8452) 98-27-06 (8452) 98-29-95

http://1kas.sudrf.ru1kas@sudrf.ru

Второй кассационный суд общей юрисдикции

Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Рязанская область,

Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Ярославская область,

Москва

123995,

г. Москва,

ул. Верейская, д.29, стр.34

Тел. (495) 609-55-80

http://2kas.sudrf.ru2kas@sudrf.ru

Третий кассационный суд общей юрисдикции

Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО 191023,

г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

Тел. (812) 620-01-35

http://3kas.sudrf.ru3kas@sudrf.ru

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь 350020,

г. Краснодар, ул. Морская, д.3

Тел. (861) 992-78-67

http://4kas.sudrf.ru4kas@sudrf.ru

Пятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкессия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край 357501,

г. Пятигорск, ул. Октябрьская, д.15

Тел. (8793) 38-90-40

http://5kas.sudrf.ru5kas@sudrf.ru

Шестой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Кировская область, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область 443030,

г. Самара, ул. Урицкого, д.19

Тел. (846) 323-01-31

http://6kas.sudrf.ru6kas@sudrf.ru

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции

Пермский край, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 454006,

г. Челябинск, ул. Труда, д.34

Тел. (351) 239-26-01

http://7kas.sudrf.ru7kas@sudrf.ru

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область 650991,

г. Кемерово, ул. Николая Островского, д.12, пом.5

Тел. (384-2) 36-90-26

http://8kas.sudrf.ru8kas@sudrf.ru

Девятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская АО, Чукотский АО 690090,

г.Владивосток, ул. Светланская, д.54

Тел. (423) 222-06-91

http://9kas.sudrf.ru 9kas@sudrf.ru

Апелляционные суды общей юрисдикции

Первый апелляционный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область

129090,

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.24

Тел. (495) 609-55-64

http://1ap.sudrf.ru 1ap@sudrf.ru

Второй апелляционный суд общей юрисдикции

Москва, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ

191028,

г. Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д.9, литера А

Тел (812) 404-09-46, (812) 404-09-47 (ф.)

http://2ap.sudrf.ru 2ap@sudrf.ru

Третий апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкессия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край

354000,

г. Сочи, ул. Советская, д.26 А

Тел. (862) 264-17-86, (862) 264-17-89 (ф.)

http://3ap.sudrf.ru 3ap@sudrf.ru

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область

603022,

г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д.17, литера А, пом. П 1

Тел. (831) 421-87-07

http://4ap.sudrf.ru 4ap@sudrf.ru

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ 630005,

г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а

Тел. (383) 319-89-10

http://5ap.sudrf.ru 5ap@sudrf.ru

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас апелляционное определение провозглашено до 1.10.2019, срок для подачи жалобы составляет 6 месяцев. При этом в этот срок нужно будет подать жалобу в кассационный суд и в судебную коллегию ВС РФ (после того как в кассационном суде откажут, например).