Необходимость повторной отправки отказа от гражданства Украины при получении гражданства РФ

• г. Санкт-Петербург

Жена гражданка Украины получила вид на жительство в РФ. При подаче документов на ВНЖ, ей надо было отправить отказ от украинского гр-ва в консульство в Санкт-Петербург, а копию предоставить в УФМС с чеком. Всё сделали. Сейчас для получения гражданства РФ, у неё УФМС опять требует чтобы она отправила отказ от гр-ва в консульство, якобы для получения ВНЖ не надо было отказываться от гр-ва. И что теперь ещё раз надо отправлять отказ в консульство?

Ответы на вопрос (1):

Да она теперь вместо вида на жительство она оформляет гражаданство.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство РФ. Отправила заявление-отказ от гражданства Украины заказным письмом 16 июня. Ответ из консульства Украины в Санкт-Петербурге так и не получила. Нужно ответ предоставить в УФМС. Что делать?

Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. У меня есть ВНЖ. Для подачи документов на гражданство нужно предоставить заявление в консульство Украины об отказе от украинского гражданства. У меня в Украине есть недвижимость, я не потеряю её в этой связи? А, если мне откажут в гражданстве РФ, я могу остаться вовсе без гражданства. Спасибо. Мария.

Меня зовут Светлана живу в Санкт-Петербурге. Имею на руках вид на жительство и гражданство Узбекистана. Хочу подать документы на гражданство рф. Процедура сбора документов мне понятна, но есть нюанс не понятно мне отказ от гражданства Узбекистана. Как я поняла, мне надо пойти к нотариусу написать письмо в консульство об отказе гражданства Узб. Вопрос: чтобы подать полный пакет документов в Уфмс, мне нужно ждать ответа от консульства с отметкой принято к рассмотрению. ?и какова вообще процедура получения гражданства рф?

Я получил вид на жительство в РФ. Для получения гражданства РФ мне нужно отказаться от гражданства Украины. В ген. посольство Украины, например в Ростове на Дону, необходимо выслать заказным документом только оригинал заявления, заверенного юристом и ксерокопию украинского паспорта или ещё другие документы? В УФМС РФ необходимо предоставить копию справки об отправке заказного письма в ген. консульство?

Какие документы нужно предоставить в консульство Украины в городе Санкт Петербург для получения справки об отсутствии украинского гражданства?

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Надо ли родителям мужа (63 и 68 лет) вставать на консульский учет для получения гражданства РФ. Они граждане Казахстана. Вид на жительство у них уже оформлен, теперь собираемся отправлять документы на гражданство. Но в УФМС сказали, что перед принятием гражданства РФ им необходимо съездить в С-Петербург (проживаем мы в Архангельской области) для постановки на консульский учет. Вчера я получила информацию, что якобы пенсионерам в консульство не надо ехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена гражданка украины. Имеет вид на жительство РФ. а августе хотим подавать документы на получение гр.РФ в упрощенном порядке (в браке 3 года). подскажите пожалуйста:

1. Как оформить отказ от украинского гражданства? Достаточно ли письма в посольство или что именно нужно для подачи документов в УФМС

2. Заканчивается срок действия загран. Паспорта. Можно ли его продлить после отправки отказа от гражданства? Или же необходимо продлить, а потом уже отказываться.

Большое спасибо.

В 2011 году получил гражданство России в упрощенном порядке за 3 месяца. Был гражданином Казахстана. При подаче документов на получение российского паспорта забрали паспорт Казахстана в УФМС. При подаче документов на гражданство России и при подаче документов на получение российского паспорта, я не писал заявление об отказе гражданства Казахстана, И об этом мне в УФМС не говорили. Нужно ли мне было потом отправлять письмо с уведомлением в Консульство Казахстана об отказе гражданства?

Мы с женой до 2014 г. были гражданами Украины. В июне 2014 г. получили гражданство РФ. Все сведения о гражданстве Украины и копии паспортов трижды передавали в ФМС: при получении РВП, ВЖ и гражданства. В 2013 г. отправили в Ген. консульство Украины официальный отказ от гражданства Украины. Нотариально заверенную копию передали в ФМС. Нужно ли нам подавать уведомление о наличии двойного гражданства, если положительного ответа от Ген. консульства Украины мы не получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение