Я отбываю наказание в исправительном учреждении меня осудил городской суд по ч 2.

ст 228 дали 3.6 строгого режима и 7 месяцев ограничения свободы через месяц мировой суд осудил меня по ч 1.ст 158 на 10 месяцев и к неотбытому наказанию присоединили 10 месяцев и путем сложения дали 4 года и 7 месяцев ограничения свободы строгого режима. Я подал апелляцию на приговор мирового суда так как суд первой инстанции дал суровое наказание и просил снизить наказание на один месяц и так же суд первой инстанции не рассмотрел уголовное дело в особом порядке а рассмотрел в сокращенном но я заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Городской суд оставил апелляцию без удовлетворения. Я написал Кассационную жалобу в Президиум верховного суда республики о смягчении приговора и там удовлетворили мою жалобу сославшись на грубейшие нарушения закона в суде первой инстанции так как суд рассмотрел дело в сокращенном порядке а не в особом. Скажите мне суд кассационной инстанции может снизить наказание или только отменить приговор первой инстанции и отправить на пересмотр. Просто адвокат бесплатный мне сказал что суд кассационной инстанции нет полномочий снижать наказание а только могут отменить приговор первой инстанции и отправить на новое рассмотрение. И в процессе рассмотрения кассационной жалобы я могу отказаться от рассмотрения жалобы и оставить ее без удовлетворения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п.3 ст. 401.16 УПК РФ Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение