Получу ли я возврат налога при покупке квартиры стоимостью 2 200 000

• г. Новодвинск

Получу ли я возврат налога при покупке квартиры стоимостью 2 200 000, если квартира оформляется через ипотеку и в обще долевую собственность с женой?

Ответы на вопрос (1):

Можете получить имущественный вычет с расходов на приобретение квартиры в пределах 2 млн. (ст.220 НК РФ).

Здесь два варианта получения имущ.вычета: либо Вы один заявляете об использовании права на имущ.вычет со всей стоимости в пределах 2 млн., а супруга своим правом не воспользуется (сможет в будущем использовать право по другой сделке) либо заявляете оба по 1 млн. (каждый в своей доле, согласно Семейному кодексу доли супругов предполагаются равными). Размер вычета - 13% с суммы расходов, т.е. либо Вы один получите из бюджета 260 тыс.руб. либо каждый по 130 тыс.руб. (при этом право на вычет будет использовано у обоих супругов, а право такое предоставляется один раз в жизни).