Я развелся с женой пять лет назад. Она уехала к себе (в г.

Ржев) и не проживала в нашей квартире, о чем она написала заявление. Узнав, что я снова женился, требует раздела квартиры. Я предложил ей комнату 17 кв.м в коммунальной квартире или 5000$, но она отказывается. Судья предлагает решить дело полюбовно, следующее рассмотрение 17.01.2001. Что реально можете посоветовать. Благодарю за дельный совет.
вопрос №16614
прочитан 15 раз

Из Вашего "послания" многое неясно.

1. Необходимо знать какой статус у квартиры:

- Вы приобрели квартиру в период брака?

- квартира находится в государственном жил. фонде (т.е. не приватизирована)?

- когда Вы туда поселили бывшую жену?

- кто является собственником (-ами квартиры)?

2. Все имущество приобретенное!!! в период брака является совместной собственностью супругов (кроме наследства и продарков) и должно быть при разводе разделено попалам.

Т.е. на квартиру, которая была Ваша до брака или приобретена после брака, в т.ч. не приватизированная, и если она даже была там зарегистрирована (прописана) - бывшая жена не имеет право претендовать на эту квартиру!!!

Однако, если к примеру, в квартире три собственника, т.е. Вы приватизировали (купили) в период брака квартиру - там сособственниками являются Вы, Ваша жена, Ваш ребенок (мать, отец, брат и т.п.) - то при разводе квартира, естественно, делится на 3 части.

При этом определяется полный метраж квартиры, который делится попалам - если Вы жене предоставляете меньше жилой площади - то должны компенсировать в денежном эквиваленте.

3. Денежная компенсакция за долю в квартире предоставляется не ниже оценки БТИ - либо как договоритесь.

- Так, при разрешении компенсации за долю в квартире в суде (ну не хочет она в добровольном порядке взять деньги - суд ее может принудить), то размер компенсации расчитывается так:

производится оценка БТИ квартиры, например БТИ оценило квартиру в 30 000 $ (на самом деле оценка БТИ намного ниже рыночной), сама квартира 32 кв. м, Ваша жена имеет право на 1/2 квартиры, то соответственно, она может претендовать либо на комнату (квартиру) в 16 кв.м., либо компенсацию в 15 000 $.

- полюбовно - договоритесь например о 5000$ или о 7000 $ - Ваше дело.

Ну, а вообще, просто так в "виртуальной юридической консультации" такие вопросы не решаются.

Обратитесь к профессиональному адвокату.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Родина Елена Викторовна:

Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Марина!Если квартира муниципальная,свекровь предъявляла иск о разделе жилой площади,а затем до окончания дела отказалась от иска,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Оксана, добрый день! По логике, естественно, что при сегодняшнем рассмотрении судом Вашего заявления, должны быть применены те нормы,


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Квартира, находящаяся в частной собственности, не может быть разделена на комнаты (раздел в натуре). Ресь может идти только о разделе квартиры на т.


адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

Ольга, оплата долей в праве на места общего пользования коммунальной квартиры производится в соотвествии с правоустанавливающими документами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X