Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16614

19.12.2000, 11:08

Я развелся с женой пять лет назад. Она уехала к себе (в г.

Ржев) и не проживала в нашей квартире, о чем она написала заявление. Узнав, что я снова женился, требует раздела квартиры. Я предложил ей комнату 17 кв.м в коммунальной квартире или 5000$, но она отказывается. Судья предлагает решить дело полюбовно, следующее рассмотрение 17.01.2001. Что реально можете посоветовать. Благодарю за дельный совет.

Ответы юристов

19.12.2000, 11:55

Из Вашего "послания" многое неясно.

1. Необходимо знать какой статус у квартиры:

- Вы приобрели квартиру в период брака?

- квартира находится в государственном жил. фонде (т.е. не приватизирована)?

- когда Вы туда поселили бывшую жену?

- кто является собственником (-ами квартиры)?

2. Все имущество приобретенное! В период брака является совместной собственностью супругов (кроме наследства и подарков) и должно быть при разводе разделено пополам.

Т.е. на квартиру, которая была Ваша до брака или приобретена после брака, в т.ч. не приватизированная, и если она даже была там зарегистрирована (прописана) - бывшая жена не имеет право претендовать на эту квартиру!

Однако, если к примеру, в квартире три собственника, т.е. Вы приватизировали (купили) в период брака квартиру - там сособственниками являются Вы, Ваша жена, Ваш ребенок (мать, отец, брат и т.п.) - то при разводе квартира, естественно, делится на 3 части.

При этом определяется полный метраж квартиры, который делится пополам - если Вы жене предоставляете меньше жилой площади - то должны компенсировать в денежном эквиваленте.

3. Денежная компенсация за долю в квартире предоставляется не ниже оценки БТИ - либо как договоритесь.

- Так, при разрешении компенсации за долю в квартире в суде (ну не хочет она в добровольном порядке взять деньги - суд ее может принудить), то размер компенсации рассчитывается так: производится оценка БТИ квартиры, например БТИ оценило квартиру в 30 000 $ (на самом деле оценка БТИ намного ниже рыночной), сама квартира 32 кв. м, Ваша жена имеет право на 1/2 квартиры, то соответственно, она может претендовать либо на комнату (квартиру) в 16 кв.м., либо компенсацию в 15 000 $.

- полюбовно - договоритесь например о 5000$ или о 7000 $ - Ваше дело.

Ну, а вообще, просто так в "виртуальной юридической консультации" такие вопросы не решаются.

Обратитесь к профессиональному адвокату.

Вопрос № 17241637

16.04.2020, 10:02

Коммунальная квартира

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

Ответы юристов

16.04.2020, 10:13

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

16.04.2020, 14:20

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Вопрос № 17242699

16.04.2020, 13:12

У каждого соседа своя комната в собственности.

Ответы юристов

16.04.2020, 13:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17190469

05.04.2020, 10:57

Коммунальная квартира.

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

Ответы юристов

05.04.2020, 10:59

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

05.04.2020, 12:51

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Вопрос № 16767033

11.01.2020, 20:32

Коммунальная квартира.

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

Ответы юристов

11.01.2020, 20:40

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

11.01.2020, 20:56

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Вопрос № 17329793

07.05.2020, 19:14

Коммунальная квартира

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

Ответы юристов

07.05.2020, 19:17

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

07.05.2020, 19:37

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Вопрос № 17670817

10.08.2020, 07:25

Коммунальная квартира

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

Ответы юристов

10.08.2020, 07:30

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

10.08.2020, 07:36

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Вопрос № 2206647

12.02.2013, 11:49

Коммунальная квартира.

Коммунальная квартира.

Ответы юристов

12.02.2013, 11:50

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Вопрос № 2206649

12.02.2013, 11:45

Коммунальная квартира.

Коммунальная квартира.

Ответы юристов

12.02.2013, 11:50

А вопрос в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских