Как составить брачный договор, чтобы обезопасить от долговых обязательств по лизингу и другим кредитам фирмы?

• г. Краснодар

Будучи в браке, открыли ООО. Я являюсь учредителем, муж генеральный директор. По факту, я никак не участвовую в делах компании. Муж планирует брать на фирму в лизинг автомобиль. Я, в свою очередь, хочу составить брачный договор, чтобы обезопасить себя от возможных долговых обязательств по предстоящему лизингу и возможных других кредитах фирмы и т. д. Как правильно это прописать в брачном договоре? Как грамотно сформулировать, что по всем возникшим долгам фирмы отвечает супруг. Можно ли также с помощью б. д. обезопасить себя от субсидиарной ответственности, на случай если фирма будет бонкротиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно.

Ну первое что надо, выйти из фирмы как участник. Второе брачный договор оформляет через нотариуса и прописываете какое имущество не делимо и остаётся за вами и перерегистрировать его надо на себя.

Все это можно сделать, такие договора подлежат обязательному ноториальному удостоверению, обратитесь в нотариусу и опишите ситуацию, он вам все составит. Чтобы не нести ответсвенность за долги фирмы нужно фирму переписать на мужа, также через нотариуса можно сделать чтобы учредителем был он лично. А так у вас остаются риски даже с брачным договором.