Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться. Чуть меньше недели заказали межкомнатные двери в магазине, нам сказали, что ждать нужно три недели.

Вчера нашли двери в другом магазине, они и в наличии есть и цвет устраивает, и комплектующие, и цена. В итоге сегодня муж поехал в тот магазин где уже были заказаны двери, чтобы отказаться, на что ему сказали, что неизвестно теперь вернут ли деньги, попросили составить претензию (он указал там, что цвет не подходит) и сказали, что ждать рассмотрения не менее 10 дней.

Неужели мы не имеем права отказаться от товара в течение 14 дней? Тем более что мы его и не получили. Можем ли мы требовать, чтобы нам вернули деньги без рассмотрения? Спасибо.

вопрос №16614747

Здравствуйте! Если Вы заключали договор при заказе товара, то читайте для начала условия договора.

Данная ситуация регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам".

Продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора (п. 22 Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам").

Скорее всего продавец не успел еще оформить заявку по вашему договору.

В договоре должны быть прописаны пункты отказа от исполнения договора.

(текст отредактирован 28.11.2019 в 15:06)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X