Нарушение прав работников - Отказ в выплате расчетных и отпускных при увольнении из магазина в деревне

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том что мы работали продавцами в магазине в деревне. Отработали на ип очень много лет один продавец 13 лет, второй 5 и третий 3. И вот при увольнении нам не выплатили расчетные и за все время ни разу не выплатили отпускные мы писали заявления но выплат не было, сказали что выплачивать ничего не будут. Так же ипэшник дополнил что принесёте бумагу где написано будет что я должен Вам выплатить тогда выплачу. Пожалуйста помогите нам в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы работали по трудовому договору? Отказ в выплатах был письменный или устный?

Любой предприниматель, использующие наемный труд, обязан позаботиться о правильном и своевременном оформлении своих сотрудников в соответствии с действующим ТК РФ.

Использование труда других людей без должного официального оформления является крупным нарушением и даже преступлением, поскольку наносит ущерб правам самого работника, а также государству.

Для того, чтобы поступивший на работу сотрудник официально был зачислен в штат, работодателю нужно:-заключить с ним трудовой договор;-быть зарегистрированным в ПФР и ФСС и вовремя сдавать туда соответствующие отчеты;-документально соблюсти кадровую процедуру: заявление от нанимаемого, приказ о зачислении, оформление личной карточки, запись в трудовой, роспись в ознакомлении с должностной инструкцией и т.п.

Главным доказательством оформления отношений «работник-работодатель» является трудовой договор с подписями обеих сторон.

В зависимости от времени просрочки несвоевременного заключения трудового договора и количества таких сотрудников ответственность может быть административной или уголовной.

Административная ответственность ИП предусматривает:-назначение штрафа в размере 1-5 тыс. руб. за каждого сотрудника;-принудительную остановку работы организации на срок до 90 дней.

Значительное нарушение сроков оформления, отсутствие трудовых договоров у большого количества работающих говорит о том, что сумма недополученных государством налогов и отчислений оказывается весьма значительной.

Уголовная ответственность ИП грозит:-штрафом в сумме 100-300 тыс. руб.;

тюремным заключением (реальным, а не условным) сроком до 2 лет.

Трудовая инспекция может посетить любую организацию в ходе плановой проверки. Внеплановое «нашествие» инспекторов может быть спровоцировано жалобой обиженного сотрудника или недовольного конкурента. Возможен и совместный проверочный рейд с другими органами контроля.

Трудовая инспекция оформляет протокол со следующей информацией:

ФИО проверяющего;

выявленные нарушения;

рекомендации по устранению.

Протокол является основанием для наложения штрафа или для обращения в суд с целью определения меры уголовной ответственности.

В арсенале контролирующих органов есть различные способы заставить виновного понести ответственность – от блокировки расчетных счетов в банке до приостановления деятельности предприятия по приговору суда.

Если трудовой договор был, то при увольнении обязан всё компенсировать. ТК РФ открываем и читаем.