Опасность сжигания кошенной травы и листвы - как справиться с проблемой в сельской местности

• г. Санкт-Петербург

Как быть с кошенной травой на участке в деревне. Можно ли ее сжигать, собрав в кучу. А листья, упавшие с деревьев, весной собираем в кучи. Можно ли сжигать? Перед нашим участком вдоль дороги огромные клены. Листвы вдоль забора очень много и на участке от фруктовых деревьев тоже много листвы. Это настоящая деревня в Псковской области. Наши соседи через двор нас уже достали своими угрозами пожаловаться. Им мешает дым. Как нам быть? Они ссылаются на то, что траву сжигать нельзя. Вообще ничего сжигать нельзя. Бытовой мусор мы сжигаем в металлическом контейнере. Как-то участок содержать в чистоте необходимо. Приезжаем с маленькими детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на своем участке со своим мусором вы имеете право делать что угодно.

Но можно взять во внимание Приказ МЧС №26 для надежности:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

С уважением, Панин М.С.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок земли, дорого к нему проходит через деревню, и относятся наши участки к этой деревне. Жители деревни перекрывают нам проезд к нашим участкам, мол против они что бы мы через них ездили. Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

Я купила квартиру в многоквартирном доме. На придомовой территории перед моими окнами была свалка из спиленных деревьев, старых гнилых заборов и просто бытового мусора. Бытовой мусор, ветки деревьев, которые я в силах была отломить я выбросила в мусорный контейнер, срубленные, поломанные ветром деревья, старый полусгнивший забор мне за оплату вынесли гастробайторы. УК вывезла только контейнеры с мусором, а кучу из деревьев и забора не вывозит. У меня конфликтная ситуация с соседями, которые настаивают на том, что бы я сожгла эту кучу. Мои отказы, и объяснения, что я боюсь огня, что огонь может перекинуться на дом, что при сжигании будет дым, который вредит здоровью, что в конце, концов это обязанность УК, и я и они тоже платят УК за это деньги, их не убедили, они настаивают на том, что бы я сожгла свой мусор, в противном случае, они всю эту кучу перенесут обратно мне под окна. Разговор пор сжигание возникает регулярно, и я уже реально их боюсь. Они молодые, а я одинокая пенсионерка. Что мне делать, и кто должен вывозить этот мусор? Конечно ничего хорошего нет в том, что эта куча лежит перед контейнером уже второй месяц.

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

Соседи сложили дрова об наш забор, что делать? Они нам мешают. Мы хотели вдоль забора посадить деревья. Участок крайний соседи через проезжую часть.

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Соседи посадили деревья вдоль забора за своим участком. Но забор выходит на дорогу. Дорога узкая. Деревья разрастуться, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи требуют восстановить забор для того чтобы вдоль него на расстоянии установить электропастух и наш забор использовать как ограду. Вдоль забора в прошлом году высадили деревья (КЛЕНЫ). КАК быть в этой ситуации.

У нас на участке сосед спилил две молодые сосны, он строил забор на границы с нашим участком и около нашего забора стояли сосны. Он их спилил и кинул на наш участок. А я их не трогала мне они были нужны. Имел ли он право трогать наши деревья на участке? И как можно его наказать?

Соседи по дачному участку устроили компостную кучу непосредственно на границе нашего участка. Куча не огорожена. Одной из стенок является наш забор, сделанной из сетки рабицы. Пищевые отходы сыпятся на наш участок. Неоднократные обращения к соседям с просьбой убрать кучу результатов не приносят. Можно ли обязать соседей убрать кучу в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение