Опасность сжигания кошенной травы и листвы - как справиться с проблемой в сельской местности

• г. Санкт-Петербург

Как быть с кошенной травой на участке в деревне. Можно ли ее сжигать, собрав в кучу. А листья, упавшие с деревьев, весной собираем в кучи. Можно ли сжигать? Перед нашим участком вдоль дороги огромные клены. Листвы вдоль забора очень много и на участке от фруктовых деревьев тоже много листвы. Это настоящая деревня в Псковской области. Наши соседи через двор нас уже достали своими угрозами пожаловаться. Им мешает дым. Как нам быть? Они ссылаются на то, что траву сжигать нельзя. Вообще ничего сжигать нельзя. Бытовой мусор мы сжигаем в металлическом контейнере. Как-то участок содержать в чистоте необходимо. Приезжаем с маленькими детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на своем участке со своим мусором вы имеете право делать что угодно.

Но можно взять во внимание Приказ МЧС №26 для надежности:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

С уважением, Панин М.С.