Как прекратить залог на автомобиль после закрытия кредита - обязанности банка и заемщика

• г. Иркутск

Покупали авто в кредит. Закрыли кредит 1,5 месяца назад. А на автомобиль до сих пор не прекращен залог. В реестре НФП только возникновение и исключение, а прекращения нет. каким образом можно прекратить залог и кто это должен делать банк который был залогодержателем или я?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам необходимо с заявлением обратиться в банк, который обязан направить документы на прекращение залога.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Собираюсь покупать авто. Нынешний владелец покупал его в кредит, который был погашён досрочно. Однако на сайте реестр залогов наториальной палаты по вину находится информация о том, что был зарегистрирован залог на данный автомобиль, а также об исключении его из залога с указанием даты и номера кредитного договора. Является ли проблемой то, что информация по данному автомобилю все ещё отображается в реестре? Спасибо.

11 января закрыл кредит, кредит был под залог авто. 23 января пошёл в гаи что бы перевести проданный автомобиль, но узнал о том, что мая машина до сих пор в залоге у банка. Пришёл в банк они мне дали справку о закрытии кредита а залог сказали снимут только в конце февраля! Что мне делать я в глазах покупателя моего авто аферист! Как повлиять на банк?

Купила автомобиль в кредит. Банк проверил его в реестре залогов. Залога на авто не было. Через 3 месяца появляется залог другого банка. Оказывается, авто уже продано год назад тоже в автокредит. Этот банк подаёт в суд на должника, а я иду ответчиком, как собственник машины. Но авто я покупала у другого собственника. Что будет с авто?

Был приобретен легковой автомобиль 13.07.2012. Оказался, что в залоге у банка (автокредит). Проверить возможности не было, реестра не было документы были в порядке, отдали оригиналы. 23.06.2015 пришло исковое заявление на мое имя о требовании взыскания. В реестр автомобиль поступил в реестр 29.01.2015. Дата договора покупки автомобиля и залога первым владельцем - 13.07.2012. Срок исполнения обязательств, который указан реестре - 15.02.2016. Неужели я должен расплачиваться за человека, который обманом мне продал автомобиль и перестал платить кредит? При этом он в суде говорит, что не отказывается платить, просто нет возможности и денег. А автомобиль отбирают у меня. Что делать?

Правда ли, что если на момент, когда я покупал залоговый автомобиль, и проверил его в Реестре залогового имущества: https://www.reestr-zalogov.ru/#/ И там автомобиль не был занесен в реестр, то потом, в случае, если купленный автомобиль и вправду был в залоге, но банк его не внес в реестр, то банк не сможет забрать у меня добросовестного покупателя автомобиль, который мне продал продавец, который оставил автомобиль в залог или кредит? Спасибо.

Опять я со своим авто, который в залоге (я пятый собственник, в залог передал первый собственник). Подал аппеляционную жалобу на решение районного суда, который вынес решение в пользу банка. На заседание пришли все, кроме ответчика (первый собственник). В общем банк подал возражение на аппеляционную жалобу: вкратце - неважно что при покупке был оригинал ПТС, не важно, что в договоре КП указано АВТО НЕ В ЗАЛОГЕ, не важно, что было уже 4 собственника до меня, неважно, что авто куплено по среднерыночной цене. Важно только то, что сделка была совершена после 1 июля 2014. При покупке я про залог ни духом ни слухом, ей богу. Тажке в возражении было указано, что согласно ГК РФ ко мне с передачей собственности на заложенный автомобиль перешли права и обязанности по залогу, там так и написано - вы уважаемый новый залогодатель. Вернемся к нашим баранам. Банк узнал, что я новый собственник (и соответственно, согласно их возражениям) новый залогодатель. Вот теперь обратимся к закону о Нотариате.

Статья 103.3. Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества.

Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями:

1) залогодателем или залогодержателем - уведомление о возникновении залога;

2) залогодержателем - уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

Указанные в пункте 2 части первой настоящей статьи уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя. Направление нотариусу уведомления об изменении залога не требуется, если изменение залога не затрагивает сведения, внесенные в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Таким образом, все ли верно я понимаю, банк давно уже знал что я по ГК РФ новый залогодатель и даже бумажку принес со своими доводами в эту пользу, но при этом он обязан был в течение 3 х дней направить в реестр сведения об изменения залогодателя. Все ли верно я понял и могу ли это использовать на следующем заседании в качестве аргумента в свою защиту? Банк не внес изменения в реестр, прошло не то, чтобы 3 дня, а 3 месяца. Договор о залоге можно считать недействительным. Тапки мимо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили авто в декабре 2014 года сейчас в 2019 хотели продать и выяснилось что авто в залоге у банка. Но в реестре фнп возникновение залога появилоь только 02.2017 на наш авто т.е спустя 3 года после того как авто стал наш. Банк отказывается снимать с реестра наш авто. Как нам поступить чтоб снять залог? И как я понимаю вина банка что он своевременно не внес данные в реестр фнп соответственно мы ни как не могли это узнать.

Купили авто, оно было в залоге, но все обязательства перед залогодержателем выполнены (кредит полностью погашен, есть справка с банка) можем ли мы переоформить автомобиль на себя, и через сколько банк должен уведомить нотариуса о снятии залога с автомобиля. Какие отметки должны быть в птс если оно уже у нас на руках?

Иванов собственник автомобиля. Автомобиль в залоге у банка, который выдал кредит Иванову на покупку этого автомобиля. Могут ли этот автомобиль забрать приставы по исполнительному листу, который принёс приставам другой банк, а не банк-залогодержатель? С банком-залогодержателем у Иванова нет проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение