Наследник не отказывается и не вступает в наследство.

Наследник 1 унаследовал 5/6 доли на квартиру и получил у нотариуса соответствующие документы. Наследник 2 (несовершеннолетний) не вступил в наследство на свою 1/6 и не отказался от него. Его законный представитель делать ничего не собирается, от компенсации отказывается. Наследник 2 и его законный представитель эту квартиру никогда не видели, бремя содержания несет Наследник 1. С момента смерти наследодателя прошло уже 7 лет. Может ли нотариус распределить долю не вступившего в наследство Наследника 2 в пользу Наследника 1? Или какие есть ещё варианты оформления данной квартиры?

вопрос №16615298

Алексей, здравствуйте.

Нотариус сделал уже свое дело и перераспределять через 7 лет долю в квартире уже не будет (просто не имеет на это прав). Если у вас есть имущественный спорт с наследником № 2, то вам придется решать его в суде.

В том и дело, что какой здесь может быть имущественный спор, если наследник 2 не имеет к квартире никакого отношения? Его даже как ответчика не заявить.

Алексей,

Если наследник 2 в установленный законом срок не принял наследство, то нотариус должен был распределить причитающуюся ему долю в пользу тех, кто наследство принял.

На мой взгляд, нужно обращаться к нотариусу с соответствующим заявлением и если откажет, то обжаловать незаконные действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Но тут есть нюанс. Когда наследнику исполнится 18 лет, у него будет возможность в течение 6 ти месяцев заявить о своих правах и суд ему срок восстановит.

Вот нотариус и не торопится.

Спасибо. Так и сделаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X