Доказательства личной заинтересованности следователя

• г. Челябинск
Вопрос №16615343

Прошу вас дать ответ какие действия следователя являются доказательствами личной заинтересованности следователя в выводах по уголовному делу, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.11.2019, 16:20

О личной заинтересованности следователя свидетельствуют не его действия, а наличие обстоятельств, перечисленных в статье 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

P.S. Светлана, для более подробного ответа необходимо знать обстоятельства уголовного дела и о чем заявлено ходатайство. По своей практике скажу, что следователи практически всегда отказывают в удовлетворении ходатайств. Кроме того, если в этом ходатайстве следователю еще советуют как расследовать уголовное дело и что делать, то это практически 100 процентный отказ в удовлетворении данного ходатайства, так как в соответствии с УПК следователь есть лицо процессуально самостоятельное и по закону обязано само решать что ему делать и как вести следствие. Поэтому сам по себе отказ в удовлетворении ходатайства о личной заинтересованности следователя не говорит. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли дать отвод прокурору в личной заинтересованности дела, который рассматривал мою жалобу на незаконные действия следователя по уголовному делу в досудебном следствии и отказал в удовлетворении. Подал аналогичную жалобу в суд на следователя, там присутствует тот самый прокурор, который отказал по жалобе.

• г. Краснодар

Может ли следователь соединить несколько дел и проводить следственные действия (допросы свидетелей и т.д.) по соединенному производству, как по самостоятельно возбужденному делу, "дублируя" полученные доказательства по соединенному производству на все дела, которые в нем соединены без проведения следственных действий отдельно по тому или иному уголовному делу из перечня соединенных дел? как я понимаю, понятие "соединенное уголовное дело" не существует, а есть понятие "соединенное производство уголовных дел",что исключает копирование доказательств и совершение др.неправомерных действий. Иначе процесс соединения дел сопровождался бы возбуждением отдельного уголовного дела или я не прав? Спасибо за обоснованный ответ.

• г. Краснодар

Если расследовавший дело следователь пришел к выводу, что предварительное следствие можно заканчивать, т.к. собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. А какой тогда порядок дальнейших действий следователя до составления обвинительного заключения?

• г. Горно-Алтайск

Скажите, мужа вызывают по телефону дать показания по делу семилетней давности по ст.158. (хотя ранее он их уже писал) Спустя 7 лет следователь просит снова дать показания, ссылаясь на то, что показания мужа в деле отсутствуют. Могут ли возобновить дело и привлечь к ответственности моего мужа? Какие основания могут быть для привлечения к уголовной ответственности? Правомерны ли действия следователя?

Организация
• г. Москва

У нашей организации путем мошенических действий был похищен товар. Доказательством этому была накладная, которая была передана в уголовное дело. Позже она из уголовного дела исчезает, а в деле остается ее копия. Следователь говорит, что мы представили копию. Подозреваем заинтересованность в этом самого следователя. Что нам в этом случае делать? Просим ответить подробно со ссылкой на нормативные акты. Заранее благодарны.

Адвокат предъявил следователю Следственного комитета ордер на участие в деле в качестве защитника обвиняемого в бандитизме брата своей жены. Следователь отказал адвокату в допуске по мотивам его очевидной личной заинтересованности в деле. Мог ли так поступить следователь?

• г. Железногорск

В обвинительном заключении по уголовному делу следователь представил доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления (имеется заключение эксперта).

ВОПРОС:

1) Как квалифицировать доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления?

2) Как квалифицировать действия следователя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.