Как решить проблему с задолженностью по кредиту без судебных разбирательств?

• г. Челябинск

Ситуация такая,10 августа 2016 году взяла в ММК Paylate (онлайн сервис) 2 телефона в кредит, поначалу платила, пока не стала безработной. Соотвественно пошли просрочки, банк со мной связывался через свою службу безопасности по электронной почте, ситуацию объясняла, говорила что стою в службе занятости, отправляла в суд-тишина. В итоге сегодня уже 29 ноября 2019 года, объявлялось НСВ (национальная служба взыскания) и требует закрыть меня задолженность в течении 2 х дней. Говорят что работают по агентскому договору, и кредитор по прежнему микрофинансовая компания. Отсюда вопрос, как мне быть, вопрос хочу решить конечно добровольно, без судебных разбирательств, но такой суммы 60 тыс у меня конечно нет, но я могу делать ежемесячные платежи. Коллекторы не соглашаются на такие условия. Как быть, может не слушать этих коллекторов и молча вносить платежи на реквизиты кредитора? Но не получится ли потом так, что я отдам 60 тысяч, а они не закроют мою задолженность и все равно обратятся в суд? Как правильно поступить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Пока вы будете потихоньку вносить платежи, проценты (пени) так и будут начисляться на основной долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

НИКОМУ не платите, поскольку Вы не можете быть уверены, что Ваши выплаты пойдут в погашение задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В СКБ-банке я взяла кредит в 2011 году. Пока была работа я платила его до 2013. Когда потеряла работу, то кредит перестала платить. Из банка мне не звонили и писем не присылали. Теперь в июне 2019 мне позвонили из НСВ (национальная служба взыскания) и сказали что банк требует возврата долга. И если я верну 17500 руб, то банк мне прощает остальную сумму. Я согласилась внести эти деньги через кассу банка СКБ. Деньги я внесла, но с НСВ звонки продолжаются и говорят что денег банк не видит. И естественно банк не закрывает договор. Как мне быть в данной ситуации и что делать?

Брала кредит в 2013 году, платила год и перестала, банк разорился, долг продали службе взыскания. Могу ли в суде попытаться признать договор цессии недействительным, так как на момент продажи долг у службы взыскании лицензия была недействительна, если в кредитном договоре есть пункт "кредитор вправе уступить права требования по договору, любому новому кредитору, в том числе НЕ являющемуся кредитной организацией."

Взяла кредит в ХКБ в 2013 году оплачивала в срок пока не ушла в декрет, оплачивать стало затруднительно, но оплачивала по мере поступления денег, но каждый месяц. Образовался долг в размере 26 тыс. Служба взыскания по телефону сообщила о том, что банк выставил требования о досрочном погашении всей суммы, после того как я спросила, что можно предпринять, служба взыскания, сказали что можно оформить рассрочку на год с первоначальной оплатой 10% от суммы долга. У меня нет возможности выплатить такую сумму и потом оплачивать каждый месяц 19 тыс. В банк обращалась-отправляют в службу взыскания. Подскажите, что будет если я откажусь от условий службы взыскания и правомерно ли выдвигать такие условия? Спасибо.

Есть ли такая служба-федеральная служба взыскания задолженности досудебный отдел.

Здравствуйте! В 2008 году моя сестра взяла кредит в банке Ренессанс кредит, у неё была одна просрочка, но потом мы все погасили в 2011 году, из банка справка есть о том что счет закрыт задолженности нет. 8 апреля 2014 позвонил из федеральной службы взыскания задолженности досудебный отдел Качурин Аркадий Иванович с требованием погасить задолженность по просроченному кредитному договору, который банк продал коллекторскому ангенству. На просьбу предоставить информацию и основания он продиктовал мне реквизиты ООО Бизнес-экспертиза и оценка.

Брал кредит в Альфа-Банке, на ремонт квартиры, сумма 1300000, платили вдвоём с женой, жена падала на развод и платить перестала, денег на ежемесячный платёж 27000 руб, не хватает, два месяца не платил, последний закинул 20000 руб, планирую сейчас платить по графику всю сумму, ребята из службы безопасности банка, так называемые коллекторы банка, служба взыскания банка «СКМ» требуют что б я полностью закрыл всю сумму кредита, приходят по адресу регистрации, опрашивают соседей, названивают родственникам, съездил к ним в контору, предложили взять кредит в другом банке, и закрыть весь долг... говорят, что банк мол, выставил всю сумму долгу на оплату... естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей, как мне с ними общаться и есть ли смысл вносить ежемесячные платежи?

В мае 2007 года взяла автокредит в банке "Русский стандарт". Платила ежемесячно и исправно. Но в мае 2009 (в связи с кризисом) у меня образовалась задолженность (месяцев 5 не могла платить), однако с октября стала опять вносить ежемесячные платежи. На протяжении 5 ти месяцев моей неоплаты - меня никто не искал, никто мне не писал и не звонил, но в декабре стали звонить с колекторской службы - "Служба взыскания задолженности" - требуя внести всю мою задолженность немедленно. Причем задолженность вдруг стала на 15-20 т. руб больше чем вообще весь кредит. Я объяснила, что внести всю сумму (46 тыс. рублей) я просто физически не в состоянии, но вносить ежемесячные платежи исправно буду, на что мне сказали, что "ежемесячные платежи вас не спасут". Я позвонила в головной офис данного банка в Москву, хотела там разрешить данную ситуацию, но мне сказали, что моего договора и документов у них уже нет, они переданны в службу взыскания задолженности. А разве они имели право передавать мои документы (договор) каким то третим лицам? Я же договор заключала с банком и по логике я и с банком должна урегулировать сей вопрос... Звонки коллекторов продолжаются, более того, угрожающим голосом мне дали три дня на внесение всей суммы... А потом что? мне голову отвертят?... Перечитала свой договр раз 50...но ни о какой коллекторской службе там не написанно, ни о каких штрафных санкциях, пенях и пр. - ничего... Как мне поступить в данной ситуации? Долг растет как на дрожжах...

Ситуация такая: в 2012 году мой муж взял в кредит компьтер. Половину кредита выплатил, половину не смог. Сейчас в 2020 году какая-то "Балтийская служба взыскания" требует его вернуть. Подала иск в суд и судебным приставам. Арестовали карту сбербанка, а карту альфа банка вообще вогнали в минус. Что можно сделать в такой ситуации. Потом в 2013 году им также был взят кредит, только потребительский на 30000 рублей. Малая часть кредита оплачена, остальная нет. Его также эта же служба требует вернуть. И я в 2013 тоже взяла потребительский кредит на 30000 рублей. И его тоже сейчас требуют вернуть также заведя на мужа и меня исполнительные производства и арестовав карту. Знаю что по закону прошли все сроки исковой давности. Даже если считать по каждому платежу отдельно СИД закончился в 2017-2018 годах. Хотелось бы знать как нам поступить в этой ситуации и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году взяли кредит в ВТБ 24. Через год остались без работы. Не оплачивали (иногда производили не полную оплату) кредит. В общей сложности просроченных месяцев скопилось почти на весь 2015 год. С 2016 оплачиваем по графику, в конце 2017 вносили суммы, превышающие ежемесячный платеж, но не списывали его в кредит. Из личного кабинета узнали о просроченной задолженности в размере больше 500 000 рублей. Куда списаны те деньги, которые вносились свыше основного ежемесячного платежа банк не сообщает. Девочки-консультанты в зале банка распечатывают сумму основного долга по кредиту (по договору до января 2019) и сумму просроченной задолженности. На вопросы почти не отвечают. Все "примерно". "Примерно 3 года", "примерно по 20 тысяч". Как можно узнать у банка сколько тысяч ежемесячно вносить? На сколько вырастет задолженность? Как ее зафиксировать? Ответ банка (конечно же устный): "Ну вы вносите сколько-нибудь каждый месяц". Остаток текущей задолженности по кредит 97 000. Как быть в данной ситуации? Ведь принести наличными сейчас 597 000 не реально, а просроченная задолженность будет увеличиваться. К тому же куда были переведены деньги с конца 2017-января 2018 года, которые превышали сумму ежемесячного платежа?

В ноябре 2011 года я состояла на учете в службе занятости. Решила открыть свое дело и зарегистрировалась как ИП в декабре 2011 года, и снялась с учета в службе занятости. Совсем недавно узнала, что служба занятости должна была вернуть мне деньги, потраченные мною на регистрацию ИП. Я позвонила в службу занятости, мне ответили, что уже прошло много времени и деньги возврату не подлежат. Прав ли инспектор службы занятости?

Скажите пожалуйста, что делать? Сложилась такая ситуация пришло письмо от коллекторов, что я по паспортным данным 2015 года я взяла кредит в 2014 году, а потом что в 2013 году. Стали поступать звонки от коллекторов, звонят и молчат. Подскажите что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение