Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как спросить с Пристава за отправку своего Постановления простой почтой?

По завершении Испол производства Пристав (СПИ) отправляет из региона принятое им Постановление о снятии ареста с денежных средств на банк. Счёте бывшего Должника в офис банка в Москву простым письмом Почтой РФ в результате письмо теряется и спросить не с кого. Как можно привлечь к ответу Пристава за несвоевременное снятие ограничений с имущества бывшего Должника? Есть ли смысл подать на СПИ в суд?

вопрос №16615430

К сожалению никак у судебных приставов нет обязанности отправлять заказные письма. Как вариант напишите жалобу старшему приставу с требованием разобраться и направить вам еще раз документы.

Спасибо за лаконичный ответ.

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно части 6 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Во-вторых, положений, обязывающих судебного пристава-исполнителя направлять в адрес должника или в банк, в котором был арестован счет должника, постановление об окончании исполнительного производства регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату, ни Закон об исполнительном производстве, ни Инструкция по делопроизводству не содержат (См. об этом, например, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28 октября 2014 г. N Ф 10-3528/14 по делу N А 14-12522/2013).

В-третьих, если арестованного счета должника банком были списаны лишние суммы денег, то он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ о возврате этих денег. Если это заявление не будет удовлетворено, тогда можно и в суд обратиться должнику.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо за расширенный ответ!

По п.1,4 ст.81 229-ФЗ СПИ должен направить в какой филиал банка? В Балтийск, Анадырь, Певек, Дербент? На усмотрение СПИ? Чем регламентируется выбор местонахождение банковского отделения для направления туда Постановления о снятии ограничения с имущества физ. лица? Соответственно возможно ли применить к СПИ ст. 395 ГК в случае нарушения п.4 ст.81 229-ФЗ "Об Исполнительном производстве"?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'?

вопрос №16618618

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X