Как исключить бывшего супруга из совместной собственности и изменить созаемщика в ипотечном договоре с банком?

• г. Киров

В 2014 году взала с бывшим мужем ипотеку, собственность указала 50/50. В 2015 году мы разошлись, официально развелись в 2016 г. Он не участвует в оплате и вроде не претендовал на квартиру, я в ней проживаю и оплачиваю с гражданским мужем. Как вывести его из собственности и сменить созаемщика в договоре с банком?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, если он на это согласен. В нем прописать, что собственником данной квартиры будете только вы.

Для изменений условий кредитного договора Вам необходимо с бывшим мужем обратиться в банк, с просьбой вывести одного созаемщика. Хотя банки часто отказывают в этом.

Если же бывший муж откажется передать вам в собственность свою 1/2,то вы сможете взыскать с него только часть денежных средств за уплату по ипотеке, которую произвели без него.