Нарушил ли мой руководитель правила, удерживая часть моей зарплаты за опоздание?

• г. Ярославль

Законно ли поступил мой руководитель? Я опоздала на работу на 25 мин. мне было сделано замечание устно, он не дождался меня и уехал, через несколько дней когда я подходила к месту работы, то заметила его автомобиль у нашего магазина. Время было 09 ч.03 мин, пока я приготавливала рабочее место мне на рабочий поступил звонок от руковод. Где-то в 09 ч.10 мин, что он меня не видит на рабочем месте (звонок был из машины) я ответила что нахожусь на месте, после чего минут через 7 он зашёл и опять в устной форме сделал замечание. Вчера получила зарплату из которой было удержано 1300 обосновав теми опозданиями, подскажите на сколько это правильно!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алана.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий это:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Исходя из вышеизложенного действия Вашего работодателя незаконны.

Рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Алана, то как поступил с Вами работодатель, свидетельствует о том, что предприняв действия по возврату денег, работать вместе вы уже не сможете. А поступил он противозаконно. Вам в целях возврата удержанной суммы необходимо обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в училище 23 года. С 2010 г по 2012 г я отстаивала свои трудовые права в судебном порядке и теперь подвергаюсь со стороны администрации постоянным притеснениям. С 01 09 2012 мне было устно определено пятое за последние годы рабочее место. Для прохождения аттестации рабочих мест приказом и.о директора мне определили другое рабочее место (шестое по счету), приказ я подписала и исполнила его (теперь понимаю какую оплошность совершила). Но на новом рабочем месте выяснилось, что по санитарно-бытовым условиям оно хуже прежнего. Я написала заявление и.о директора с просьбой оставить меня на прежнем рабочем месте. Это заявление и.о директора проигнорировала. Вчера была проведена процедура аттестации рабочих мест, я написала заявление в аттестационную комиссию – аттестовать оба рабочих места. Какие действия, мне в данной ситуации следует предпринять и какое взыскание может быть мне вынесено, если я вернусь на прежнее рабочее место. Спасибо.

Если руководитель устно распорядился изменить территориально рабочее место работнику ИТР но рабочий компьютер и стол остались по старому адресу и работодатель настаивает чтобы работник находился там где неорганизовано ему рабочее место как поступить работнику? Можно ли не выполнить устное распоряжениеруководителя до момента организации нового рабочего места!

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Я работаю по срочному трудовому контракту, в котором подразумевается пребывание на рабочем месте в рабочее время с 9-00 до 18-00. По устной договоренности с работодателем, в связи с отсутствием рабочего места, мне был установлен свободный график посещения. Некоторое время назад сменилось физическое лицо работодателя. И через несколько дней меня уведомляют, что за совершенные прогулы увольняют с занимаемой должности по статье ТК РФ за неоднократные прогулы. Мои возражения работодателю, 1) администрацией не было предоставлено рабочее место; 2) по договоренности с предыдущим физ. лицом работодателя мне был установлен свободный график трудового распорядка; 3) как меня могут уволить с работы за отсутствие на рабочем месте, если его у меня нет, во внимание администрацией приняты не были. Подписывать распоряжения я отказался.

Могу ли я оспорить распоряжение об увольнении и каковы мои шансы?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Является ли корпаративная развозка сотрудников рабочим местом, в трудовом договоре это не указано вообще не чего не про доставку сотрудников ни чего! Рабочее место прописано в т.договоре, и относится ли ли нахождение в развозке рабочем временем, когда меня везут на работу и с работы? Мое рабочее время с 8:30 до 20:30 оно прописано в т.договоре Спасибо.

Вопрос по поводу действий руководителя, законны ли и что делать? Меня попросили освободить должность, после чего ушла на больничный и отпуск, после отпуска вышла на своё рабочее место, где на моём месте работает другой человек! Начальник сказал, что мне этот день не оплатит и другое рабочее место мне предоставлять отказывается, высшее руководство тоже бездействует! При этом я работала по 27 рабочих дней в месяц с 12 часовым рабочим днём! Подскажите как правильно поступить? Нужно ли писать заявление на увольнение и могут ли уволить по статье? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С колегой по работе не в рабочее место поехали в магазин на рабочей машине я был поссажиром сто мне грозит мы попали в дтп разбили машину.

При сокращениях штата суды особенно тщательно расследуют БЫЛО ЛИ ФАКТИЧЕСКИ СОКРАЩЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО (не только штатной единицы) А какое Реальное Сокращение Рабочего Места происходит, если мою работу будут выполнять сотрудники аутсорсинга и ФАКТИЧЕСКИ БУДУТ СИДЕТЬ на моем рабочем месте и выполнять мою работу?

1 Прошу дать определение РАБОЧЕЕ МЕСТО. Не путать со штатной единицей.

2 Прошу дать определение сокращение рабочего места. (не штата)

2.Какие аргументы суды принимают в доказательство того, что РАБОЧЕЕ МЕСТО не сокращено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение