Нарушил ли мой руководитель правила, удерживая часть моей зарплаты за опоздание?

• г. Ярославль

Законно ли поступил мой руководитель? Я опоздала на работу на 25 мин. мне было сделано замечание устно, он не дождался меня и уехал, через несколько дней когда я подходила к месту работы, то заметила его автомобиль у нашего магазина. Время было 09 ч.03 мин, пока я приготавливала рабочее место мне на рабочий поступил звонок от руковод. Где-то в 09 ч.10 мин, что он меня не видит на рабочем месте (звонок был из машины) я ответила что нахожусь на месте, после чего минут через 7 он зашёл и опять в устной форме сделал замечание. Вчера получила зарплату из которой было удержано 1300 обосновав теми опозданиями, подскажите на сколько это правильно!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алана.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий это:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Исходя из вышеизложенного действия Вашего работодателя незаконны.

Рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду вашего региона.

Алана, то как поступил с Вами работодатель, свидетельствует о том, что предприняв действия по возврату денег, работать вместе вы уже не сможете. А поступил он противозаконно. Вам в целях возврата удержанной суммы необходимо обратиться с иском в суд.