Как отменить разрешение на строительство и есть ли на это возможность по финансовым соображениям?

• г. Волгоград

Можно ли отменить разрешение на строительство? Было получено уведомление разрешения на строительство, но по финансовым возможностям хотим отменить, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Оно же не обязывает строить.

Спросить
Пожаловаться

Вот и вступили в законную силу изменения в Градостроительный кодекс:

Разрешение на строительство потеряло актуальность. Теперь действует уведомительный порядок: перед началом строительства жилого дома необходимо уведомить администрацию о планируемом строительстве. РНС по прежнему необходимо на объекты ИЖС больше 500 метров или коммерческого плана.

Уведомление содержит текстовое и графическое описание объекта, а также информацию о застройщике. До 4 августа 2018 года в списке обязательных документов числился и градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Теперь и он не нужен, но, как показывает практика, пренебрегать ГПЗУ не стоит. Проект содержит схему межевания территории населённого пункта, где предполагается строить объект, а также сведения об ограничении использования земельного участка.

Объект капитального строительства, не более 3 х этажей и высотой максимум 20 метров, может быть возведен только в черте населённых пунктов, не заступая границ охранных зон. Также при постройке необходимо соблюсти дистанцию до соседнего жилого дома – не менее 3 х метров.

Если параметры возводимого объекта соответствуют нормам градостроительного кодекса, по истечении 7 рабочих дней застройщик получает уведомление о согласовании строительства. Приступить к строительным работам можно в любое время: срок действия такого уведомления – 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

В течении 10 лет же. Или изменилось что то?

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили предворительный договор с инвесторами на покупку квартиры, при подаче документов в сбербанк на ссуду был получен отказ, аргументированный тем что нет разрешения на строительства. Может ли разрешение полученно уже во время строительства. Спасибо.

Было получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома, дом не достроен, параметры строительства планируем изменить. Хотели подать уведомление об изменении параметров, но специалисты в администрации сказали, что такое уведомление можно подать только если было подано уведомление о предстоящем строительстве. Правильно ли это?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

Для строительства дома в снт в ипотеку, банк просит разрешение на строительство, в росс реестре отказали в разрешении. Назначение земли-населённый пункт, вид разрешения-садоводство. Подскажите пожалуйста как получить разрешение.

Куплен участок ижс в долевую собственность потом поделен пополам каждой половине присвоен адрес. До приобретения на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство которое истекает осенью 2019 года. Так как участок только куплен автоматически не успею построиться до окончания срока действия разрешения на строительство. Сейчас нет разрешений на строительство а есть уведомления о начале строительства соответственно со слов работников архитектуры разрешение на строительство ижс никто не продлевает. Как быть в данной ситуации? Можно ли сейчас продлить действующее разрешение на строительство?

Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения?

Здравствуйте. Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уникальны ли номера разрешений на строительство выданные застройщикам? Возможна ли ситуация когда в разных документах фигурирует один номер разрешения на строительство многоквартирного дома, а застройщики разные? Как можно проверить разрешение по номеру?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Хотим воспользоваться материнским капиталом на строительство ИЖД без строительной компании. Земля находится в запретной зоне (разрешение на строительство не дают) , но с 1.01.2019 вступил новый закон о возможности строительства без разрешения на строительство. Возможно ли воспользоваться мат. Капиталом и какие документы необходимо предоставить (вместо разрешения на строительство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение