Как отменить разрешение на строительство и есть ли на это возможность по финансовым соображениям?

• г. Волгоград

Можно ли отменить разрешение на строительство? Было получено уведомление разрешения на строительство, но по финансовым возможностям хотим отменить, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Оно же не обязывает строить.

Вот и вступили в законную силу изменения в Градостроительный кодекс:

Разрешение на строительство потеряло актуальность. Теперь действует уведомительный порядок: перед началом строительства жилого дома необходимо уведомить администрацию о планируемом строительстве. РНС по прежнему необходимо на объекты ИЖС больше 500 метров или коммерческого плана.

Уведомление содержит текстовое и графическое описание объекта, а также информацию о застройщике. До 4 августа 2018 года в списке обязательных документов числился и градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Теперь и он не нужен, но, как показывает практика, пренебрегать ГПЗУ не стоит. Проект содержит схему межевания территории населённого пункта, где предполагается строить объект, а также сведения об ограничении использования земельного участка.

Объект капитального строительства, не более 3 х этажей и высотой максимум 20 метров, может быть возведен только в черте населённых пунктов, не заступая границ охранных зон. Также при постройке необходимо соблюсти дистанцию до соседнего жилого дома – не менее 3 х метров.

Если параметры возводимого объекта соответствуют нормам градостроительного кодекса, по истечении 7 рабочих дней застройщик получает уведомление о согласовании строительства. Приступить к строительным работам можно в любое время: срок действия такого уведомления – 10 лет.

В течении 10 лет же. Или изменилось что то?