Имеют ли офицеры, состоящие на службе, право заключать трудовые договора при оформлении на гражд.

• г. Москва

Имеют ли офицеры, состоящие на службе, право заключать трудовые договора при оформлении на гражд. Работу? Чем регулируются трудовые отношение с этой группой граждан?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не имеют.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля 2004 г.)

" Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним".

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения каких из ниже перечисленных сторон регулируются Трудовым кодексом?

- Граждан, проходящих военную службу по контракту в МЧС, и руководства министерства.

- Трудовые отношения между гражданскими работниками и командованием воинской части Минобороны.

- Сотрудников УВД, имеющих специальные звания, и начальника областного УВД.

Какой из трех ответов правильный?

Я беременна. Работаю 4 года по гражданского-правовому договору, который перезаключается каждые 3 месяца, подписываются эти договора после истечения 3 отработанных месяцев (я думаю это тоже нарушение). Работаю потому что жалко терять работу. Но теперь выбора нет, придется портить отношения с начальством. Жалко терять столько лет работы и уйти в декрет как безработная. Вопрос такой по прошествии стольких лет работы по гражданско-правовому договору (с 2012 г) , имею ли я право обращаться в суд с требованиями о признании гпд трудовым и требовать компенсации за отпуска, которые мне не давали оправдывая это тем что по договору не положено брать отпуск. И как мне в суде доказать факт трудовых отношений, или постоянно перезаключаемых гражд-пр. договоров достаточно? Свидетели вряд ли у меня будут, т.к. работу терять никто не хочет. Если работодатель узнает об иске в суд имеет ли право он прекратить со мной отношения, если я беременна? И если меня все таки "уволят" имею ли право после увольнения обратиться в суд по признанию договора трудовым и незаконному увольнению, в случае признания договора таковым.

Школой были оформлены трудовые отношения с учащимися, при этом трудовые книжки были куплены ими самостоятельно, что является нарушением законодательства. Можно ли взять с учащихся расписку что они не имеют претензий к работодателю в отношении оформления трудовых книжек?

Разъясните, пожалуйста: иностранная компания предлагает заключить трудовой договор, в соответствии с их трудовым законодательством. Как мне, работнику, платить налоги по этому договору в РФ. Как вообще регулируются такие трудовые отношения у нас? Заранее благодарю. Светлана.

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на договоре выполнеия работ при заверении копии работодатель написал: трудовые отношения расторгнуты в связи с..., считается ли данный договор трудовым?

Регулируются ли трудовым кодексом трудовые отношения в системе мвд. номера действующих нормативных актов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение