Правомерность удержания оплаты за обучение без предоставления аттестационных документов - анализ случая

• г. Югорск

Согласно ученического договора на профессиональное обучение работника, прошел обучение и аттестацию, но по истечению 4 месяцев был уволен под придуманным предлогом. Соответственно с меня были удержаны стоимость обучения, но аттестационные документы на руки мне не отдали. Правомерно ли удержание за обучение если аттестационные документы не отдали?

Ответы на вопрос (2):

Автоматическое удержание незаконно.

Александр добрый день!

В вашем случае требуется ознакомиться с условиями ученического договора для определения правомерности тех или иных действий работодателя. Однако, могу отметить, что без вашего согласия работодатель в принципе не имеет права производить удержания из заработной платы за обучение работника. Советую вам собрать пакет документов (ученический договор, приказ об увольнении, трудовую книжку) и обратиться к юристу для дачи правовой оценки действий работодателя.

Успехов!