Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

• г. Тула

Мы с мужем уже давно живем отдельно, но не разведены. Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

Ответы на вопрос (2):

Если в суде будет доказано,либо не будет оспариваться сторонами дата окончательного распада семьи,после которой супруги не вели общего хозяйства и не имели общего бюджета, то в соответствии с п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ имущество приобретённое после распада семейных отношений может быть признано собственностью того супруга,который его приобрел в этот период,если это будет доказано.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации следует руководствоваться п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем отдельно, но не разведены. Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

Если невозможно и нет желания проживать супругам совместно, предусмотрен ли режим отдельного проживания супругов (без развода) по иску в суд или это закреплено в СК РФ?

И определить, что приобретенное имущество в этот период раздельного проживание не будет считаться совместно нажитым?

Живем в гражданском браке 10 лет. Все имущество и денежные средства, нажитые и приобретенные в совместном проживании, записаны на жену. Если сейчас мы зарегистрируем брак, будет ли это ранее совместно нажитое имущество, считаться нашим общим де-юре?

У меня есть имущество приобретенное до брака. Если я его продам после заключения брака, то вырученные деньги или приобретенное на них имущество, будет ли считаться совместно нажитым имуществом?

После развода мы проживаем вместе, будет ли приобретённое имущество считаться совместно нажитым?

Здравстуйте. Мы с женой разводимся. Имущество приебретенное моей женой в период раздельного проживания, срок указан в исковом заявлении на развод, считается совместно нажитем или нет?

Мы с мужем не живём в месте, но не разведены, я недавно купила машину, будет ли она совместно нажитым имуществом если она куплена не совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право муж на половину полученного мною имущеста по наследству в случае развода? С мужем живём год, планирую разводиться, но сейчас получаю наследство.. Будет ли оно считаться\ совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение