Мы с мужем уже давно живем отдельно, но не разведены.

Мы с мужем уже давно живем отдельно, но не разведены. Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

вопрос №16616
прочитан 7 раз

Если в суде будет доказано,либо не будет оспариваться сторонами дата окончательного распада семьи,после которой супруги не вели общего хозяйства и не имели общего бюджета, то в соответствии с п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ имущество приобретённое после распада семейных отношений может быть признано собственностью того супруга,который его приобрел в этот период,если это будет доказано.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В вашей ситуации следует руководствоваться п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X