Начало ИЖС на 1/2 земельного участка - правила и рекомендации. Ограничения на этажность и площадь в блокированной жилой застройке с назначением земли Ж 4.

• г. Черкесск

Как правильно и с чего начать ИЖС, имея 1/2 земельного участка (8 сот)? Блокированная жилая застройка сколько максимально может иметь этажей и максимальную площадь? Назначение земли Ж 4.

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Проект будущего дома.

Начать, конечно же, стоит с выбора и покупки участка земли. Но если участок у вас уже есть, то первым шагом на пути к строительству собственного дома является покупка или разработка проекта дома. И чтобы определиться с проектом, прежде всего необходимо написать все свои требования к будущему дому. Не стоит торопиться, надо тщательно обдумать все мелочи, чтобы потом не жалеть об упущенных по невнимательности возможностях. После этого обсудите с архитектором все варианты планировки, соответствующей вашим требованиям. Проектировщики компании «Хорошие дома» с удовольствием помогут вам.

Разработка индивидуального проекта по вашим требованиям обойдется несколько дороже приобретения типового проекта. Поэтому сначала следует рассмотреть вариант покупки готового проекта. Компания «Хорошие дома» предлагает более 700 авторских проектов для строительства жилого дома или коттеджа. Но если окажется, что ни один из них вам не подходит, вы сможете заказать разработку индивидуального проекта, соответствующего всем вашим предпочтениям и пожеланиям.

Есть еще третий вариант — компромиссный: по вашему желанию архитектор скорректирует любой готовый проект под ваши требования, если это возможно в рамках выбранного архитектурного решения. При несущественных изменениях проект можно и не переделывать, а внести корректировки уже на стадии строительства, заранее оговорив все пожелания со строителями при составлении сметы.

Пример документации проекта дома

Разрешение на строительство

После того как вы стали счастливым обладателем строительного проекта, следующим шагом будет получение разрешения на строительство. Для этого в наших проектах есть все необходимое, и они полностью подготовлены для того, чтобы вы могли пройти процедуру получения разрешения или дальнейшей регистрации постройки без каких-либо проблем.

Строительные работы

Выбор подрядчика

После получения разрешения на строительство можно приступать непосредственно к строительным работам. Есть три пути осуществления задуманного: строить самому, нанять бригаду «шабашников» или обратиться в специализированную организацию. Третий путь предпочтителен ввиду оперативности, контроля качества проводимых работ и ответственности за возведенный объект. Самострой обычно грозит затянуться надолго, поскольку придется все делать самому, да еще успевать зарабатывать деньги на строительство. А с «шабашниками» высока вероятность попасть даже не на мошенников, а на непрофессионалов, которые не смогут обеспечить высокое качество работ. Посему несколько раз подумайте, прежде чем сделать выбор.

Смета на строительные работы

Когда определились с подрядчиком, в первую очередь следует составить смету. Тогда вы будете точно знать, какие затраты вам предстоят и какая их доля приходится на каждый этап строительства. Сметная документация обычно подписывается обеими сторонами и является весомым аргументом при возникновении финансовых споров и претензий со стороны как заказчика, так и подрядчика. Смета состоит из двух частей: расходов на материалы и оплаты выполненных работ.

Подготовительный этап: планировка территории, фундамент

Имея на руках подписанный с подрядчиком договор на строительство и смету в качестве приложения к договору, можно начинать строительные работы. Первый этап подготовительный — это планировка территории, устройство траншей под заливку фундамента и строительство фундамента. Для проведения планировочных работ необходим геодезический инструмент — теодолит, с помощью которого на участке наносятся метки, по которым территория выравнивается в горизонтальной плоскости. Когда все готово, можно монтировать и заливать фундамент. При этом следует помнить, что бетону после заливки надо выстояться, чтобы набрать прочность. Потому сильно нагружать его первые 2–3 недели нельзя.

Возведение наружных стен

Следующий этап строительства — возведение наружных стен. Толщина их определяется видом материала и климатическими условиями региона. Бригада наших высококвалифицированных каменщиков поднимает стены за 1–2 месяца в зависимости от площади и этажности дома. При этом возведение каждого следующего этажа требует все больше времени, что объясняется необходимостью подъема строительных материалов на высоту.

Если вы планируете наружную отделку стен облицовочным кирпичом, то лучше совместить ее с возведением стен. В большинстве других вариантов отделочные работы удобнее отложить на более поздний этап строительства дома.

Кровельные работы

Третий этап — кровельные работы — относятся к наиболее трудоемким и сложным процессам в строительстве. Надежность и красота вашей крыши зависят от мастерства кровельщиков. На эти работы нам часто требуется около месяца.

Коммуникации

После того как обустроена кровля, к дому в соответствии с техническими условиями подводятся все необходимые коммуникации, затем можно приступать к внутренней отделке.

Ввод в эксплуатацию

По окончании строительства последним необходимым действием будет ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию удостоверяет, что строительные работы проведены законно, в полном объеме и в соответствии с градостроительным планом земельного участка и проектной документацией. Документация наших проектов позволит вам пройти процедуру ввода дома в эксплуатацию без проблем.

Ввод дома в эксплуатацию

Пройдя весь описанный путь, вы получаете готовый дом и все необходимые документы.

Компания «Хорошие дома» поможет вам на всех этапах — от выбора проекта дома до самого строительства и сдачи дома в эксплуатацию.Подробнее ➤[quote]

"

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником земельного участка 4 сотки, назначение ИЖС.

Какую максимальную площадь могу застроить и сколько максимум этажей?

Купила 1\2 дома: одна часть на первом, другая на втором этаже, земельный участок 400 м 2 тоже в таких долях. Поменяли назначение застройки участка на "блокированная жилая застройка". Какие варианты дальнейшего выхода из долей?

Собственник соседнего земельного участка, площадью 56 соток, хочет поменять назначение разрешённого использования земельного участка с ИЖС на малоэтажную квартирную застройку. Назначены публичные слушания. Какие аргументы можно привести против изменения назначения? Заранее спасибо.

Возник вопрос по застройке земельного участка, назначение земельного участка: строительство сто, были проведены публичные слушания по увеличению границ застройки (отклонение от предельных параметров) получили разрешение почти под полную застройку участка, так же на повестке был вопрос об увеличении высоты застройки, все прошло успешно, имеется постановление с указанием предельных границ застройки. Далее когда был подготовлен проект администрация указала на то что максимальная площадь застройки не должна превышать 70%, законно ли их требование? И можно ли как то обойтись без повторного проведения публичных слушаний по увеличению площади застройки в процентном соотношении?

Сколько стоит перевод земельного участка для сельскохозяйственного использования. Земли сельскохозяйственного назначения площадью 21600 кв.м. в ИЖС и какой срок исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два смежных земельных участка под ИЖС в собственности. Их площади меньше максимальной. Разрешено ли выделение, если в результате такого выделения площадь одного превысит максимальную?

По решению суда в 2009 году был произведён раздел индивидуального жилого дома на конкретные помещения, назначения-жилое помещение, с разными входами, земля осталась в долях без определения порядка пользования. В июле 2015 года в был произведён реальный раздел земельного участка по соглашению сторон. В таком состоянии на настоящий момент в Росреестре стоят на кадастровом учете. Земельный участок-межевание проведено, координаты точек определены. В данное время планировали перераспределение земель с соседним домовладением, но в архитектурном отделе Администрации обратили внимание, что необходимо привести в соответствие назначение жилого помещения: по всем признакам оно относится к объекту блокированной застройки, а значит необходимо ВРИ земли. Но ведь блокированная застройка-это жилой дом блокированного типа, разве она не может располагаться на земле ИЖС?

По текущей практике при намерении строительства таунхауса на участке с ВРИ "Для ИЖС" необходимо ли изменять ВРИ на "Блокированная жилая застройка"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение