Удалили селезенку после травмы на работе - стоит ли подписывать задним числом трудовой договор с испытательным сроком?

• г. Уфа

Брат работает по договору ГПХ с 13 августа. Была производственная травма 25.11 - удалили селезенку. Работодатель предлагает подписать трудовой договор "задним числом" от 1.10 с испытательным сроком 3 месяца (получается что брат на сегодняшний день на испытательном сроке). Стоит ли это делать? И на какие выплаты расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравсивуйте! Пусть подает на компенсацию если работодатель не выплатит сразу подавайте в суд, а при смене договора с гпх на трудовой может произойти заменка, после расторжения гпх работодатель может обмануть в соедствии чего после рассторжения не выплатит.

Нет, делать этого не стоит, т.к. всё равно придётся в суде требовать причитающиеся ему компенсации. Брату (а точнее - вам) уже сейчас необходимо начинать заниматься вопросом обращения в суд (т.е. - поиском юриста), а в процессе дела доказывать, что имели место трудовые отношения. Как показывает складывающаяся практика, суды удовлетворяют подобные иски даже при практически полном отсутствии доказательств именно трудовых отношений.

Просто они ему в больницу принесли договор от 1.10.2019 подписанный директором и уже с печатью, и приказ, тоже от 1.10