Пенсионный фонд сделал отсрочку на три месяца для начисления мне страховой

пенсии ввиду отсутствия страхового стажа 37 лет - по словам сотрудника ПФ не хватает 27 дней. Также отсутствуют сведения о доходах за 2000-2001 г.г. - данных ни в ПФР ни в ФНС нет, утрачены, в одной из архивных справок о зарплате указаны фамилия и инициалы работника без даты рождения и ещё другие нестыковки. Хотя обращалась а ПФР за пять месяцев до наступления пенсионного возраста с трудовой книжкой, но сказали только предоставить свидетельство о браке, о рождении детей. Несколько раз ещё обращалась к сотрудникам: все сводилось к требованиям предоставить им сведения о доходах за 2000-2001 г.г. Подать заявление о начислении пенсии никто и не предложил, подала сама. В уведомлении об отсрочке не указано конкретно какие документы я должна им дополнительно предоставить. Письменных разъяснений что и почему у меня не так, тоже не было, да и устных по сути тоже не было. Какие - то запросы стали делаться срочно только в последнюю неделю до срока. Возможно, сама виновата, положившись на спокойствие сотрудников ПФР. Теперь сама делаю запросы и получаю документы из организаций и архивов. Но время упущено.

На розыск и запросы уже потрачен месяц отсрочки. Как мне поступить? Доказывать необходимые мне факты в суде, но решение может не успеть вступить а законную силу, или подать заявление для получения отказа от ПФР, чтобы признавать свое право через суд? Может ли ПФР дать мне отказ не дожидаясь окончания отсрочки? В какой суд нужно обращаться в том и другом случае? Спасибо.

вопрос №16616538

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 30 от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией права граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

В соответствии с п.1.ст.19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика Отделения ПФР.

(текст отредактирован 28.11.2019 в 22:41)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X