Как должно быть юридически грамотно оформлено сокращение при таких условиях, дабы не потерять в выплатах?

• г. Москва

Ситуация следующая: сеть наших магазинов приобрела другая, компания. В связи с чем, у нас проходит сокращение штатов. Но нас не ставили в известность за 2 мес, а предлагают уволиться в один день по соглашению сторон в связи с реорганизацией предприятия с единовременной выплатой 3 среднемес. З/ты (2 выпл, якобы за отработанные 2 мес+ 1 ср. з/та как выходное пособие). Так как я гр.Беларуси с биржой я пролетаю. Если я соглашусь на такие условия работодателя, смогу ли я через м-ц после такого сокращения получить ещё одну ср.мес. з/ту, так как по ТР РФ положено до двух выходных пособий. Плюс я теряю возмещение НДФЛ при выплате пособия по сокращению. Как должно быть юридически грамотно оформлено сокращение при таких условиях, дабы не потерять в выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Все процедуры прописаны в Трудовом кодексе. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ст.75 ТК РФ).

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч.2 ст. 180 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 ст. 180, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника. При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.