Вопросы о получении пособий по потере кормильца после рождения ребенка при наличии пособий во время беременности

• г. Краснодар

Я сейчас беременна и получаю пособия по потере кормильца учусь на очной форме обучения буду ли я получать пособия по потере кормилица после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие не зависит от рождения ребенка, с уважением.

Эля, будете получать до 18 лет, а если будете учиться на очной форме обучения в учебном заведении — до 23 лет, если в ПФ будете предоставлять справку из учебного заведения (п.2 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях") .Пособие выплачивается независимо от замужества.

Еще получите единоразовое пособие после рождения ребенка. И пособие по уходу до 1,5 лет, но если возьмете академический отпуск. То в случае отпуска не будете получать пенсию по потере кормильца и стипендию.