Как решить вопрос с выпиской детей из дома при разводе и их право на часть недвижимости?

• г. Псков

Ситуация такова: мы с отцом моих детей (их двое) в разводе, он просит выписать их из своего дома, для того чтобы его продать. Долей в этой недвижимости ни я, ни дети не имеем.

Предыстория. Когда мы уже состояли в браке, родители мужа купили нам деревянный сруб под крышей и оформили дарственную на своего сына (моего мужа). Со временем дом был построен, признан жилым, был благоустроен, появились постройки на придомовой территории. При разводе я выписалась и съехала из дома вместе с детьми. Никто из нас по закону не может претендовать на это жилье. Но там прописаны дети.

Теперь бывший муж говорит, что хочет продать дом, а для этого необходимо выписать детей. Так как дом был построен в браке, отец не лишен родительских прав, я считаю, что дети имеют право на часть этой недвижимости. Могу ли я это требовать с бывшего мужа? Если получится договориться с ним о том, что он сделает вклад на имя детей, то каким образом мне получить гарантии этого, если я выпишу их до совершения сделки купли-продажи?

Буду признательна за совет или мнение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.37 СК РФ этот дом может быть признан совместным имуществом в судебном порядке и разделён между Вами и бывшим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш бывший супруг не может снять с регистрации детей без Вашего согласия и регистрации в другом месте. Сначала вклад, а потом выписка, вот мой совет, с уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака у нас есть трое детей когда мы жили в браке мать купила нам дом и оформила его на себя так как у мужа не было времени оформлять документы но в скоре мать умерла и дом достался мужу так как он там был прописан но вместе с ним прописаны там же дети недавно бывший муж умер дети так там и прописаны у него есть брат и отец но мы после развода с мужем с ними остались врагами подскажите кто имеет право на наследство? На момент смерти матери они с отцом были в разводе.

Мы с мужем брали ссуду на строительство дома. После того как дом был построен его оформили на моего мужа и его мать (свекровь) (долевое по 1/2). Скажите могу ли я претендовать на долю мужа при разводе, у нас двое детей.

Муж не хочет прописывать детей на свою часть дома, так как считает, что при разводе я, за счет детей, получу большую долю. А мне сказали, что прописаны дети в доме или нет не имеет значение, все равно 1/2 часть дома будет делится ТОЛЬКО между нами.

Мы с мужем в браке купили дом в селе оформили его на меня теперь мы в разводе 5 лет в доме прописана я бывший муж и дети 18 и 12 лет но не проживаем скажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную на сына и чтоб сын продал дом или бывший муж вправе помешать продать дом и имеет право на какую то часть при разводе бывший муж иск на раздел дома не заявлял.

У меня трое несовершеннолетних детей. С бывшим мужем в разводе (его детей двое первых) и по решению суда дети остались прописаны в доме мужа. Дом находится в Башкирии, а я с детьми проживаю в Самарской области. Сейчас он снова хочет их выписать, только не понятно куда. У меня нет своего жилья в собственности, а он на свой дом оформил дарственную на своего несовершеннолетнего сына от второго брака. Получается два вопроса:1) мог ли он оформить дарственную на дом, если там были прописаны двое несовершеннолетних детей?; 2) имеет ли он права выписать их в никуда и если да, то на основании какого закона?

Я купила дом в браке за свои деньги теперь мы в разводе 7 лет он там прописан но не проживает так же прописаны наши дети старшему сыну 20 лет я хочу выписать бывшего мужа и написать дарственную на старшего сына скажите пожалуйста может ли бывший муж подать на раздел дома и может ли он выиграть часть дома?

Купили дом, продавец в разводе 7 лет (дом приобретался в браке, была там прописана 1 месяц), в кадастровой палате при оформлении сделки запросили только свидетельство о разводе. Документы на его имя, в доме никто не зарегистрирован, несовершеннолетних детей нет. Может ли суд по претензии бывшей жены признать сделку недействительной? Может ли она требовать от продавца (своего бывшего мужа) часть денег от продажи? Или мы останемся без денег и дома (зарегистрирован мой 6 летний сын вместе со мной)

Скажите пожалуйста может ли мой муж продать дом без согласия своего старшего сына (21 год) если сын не проживает там более 10 лет, а теперь сын хочет деньги за часть дома. В доме живут квартиранты, муж хозяин дома. Имеет ли право выписать сына и как? Сам он выписываться не хочет, мужу сейчас необходимо собирать год справки у квартального о том что сын там не проживает. Что делать в данной ситуации. В доме прописан муж и его старший сын, у нас в браке общий ребенок 3 года и у меня дочка 8 лет. У мужа есть старшая сестра, она не претендует на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке Был построен дом. вложен мат. кап.после развода поделена доли по 1/4.двое дитей. Бывший муж не платил коммунальные ни алименты. Задолжности по алиментам уже большая. Лишон род. прав на дитей. Так как употребляет алкоголь и наркотические вещества. Теперь оно бьявился и хочет прорубить дверь. В доме. Чтобы там жить. Имеет ли право что мне делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение