Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судья не принял заявление о повороте решения суда

Был вынесен судебный приказ. О нем я не знала. 50% с пенсии удержали. Судебный приказ МС отменила, но деньги уже ушли коллекторам, которые перекупили у банка долг 2008 г. После отмены судебного приказа обратилась с письменным заявлением в этот же суд с заявлением о повороте решения суда, судья не принял заявление, сказав, что такого вообще не знает. В настоящее время эти же по заявлению этих же коллекторов, но уже на большую сумму опять вынесен судебный приказ, но деньги уже опять ушли. Заявление на отмену приказа написала.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

Заранее всех благодарю.

вопрос №16616613
прочитан 1 раз

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Благодарю за потраченное время!

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Спасибо за понятный ответ!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам нужно обратиться к районному адвокату, с просьбой написать иск в суд на данных коллекторов и приложить отмену судебного приказа, так же вам помогут грамотно оформить документы и проверить законность этих судебных приказов, судебная давность по взысканию банковской задолженности по кредиту 3 года, коллекторы не имеют право перекупать данный долг, а банк не имел права уже требовать с Вас деньги. Здесь мне кажется уже идет факт разглашения конфиденциальной информации и факт мошенничества. Если конечно я правильно поняла. Вы банку перестали платить в 2008 г?

Большая Вам благодарность за ответ

Вы не то заявление хотели подать. Поворот исполнения имеет место в том случае, когда дело рассматривалось в порядке искового, а не приказного производства. Перечитайте ещё раз ст. 443 ГПК. А если необходимо вернуть деньги, взысканные по судебному приказу - то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Получится ли сейчас возвратить деньги, взысканные по первому приказу - пока что не могу сказать, необходимо сначала разобраться со вторым приказом, что опять взыскано, т.к. вообще-то повторное обращение в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям не допускается.

Выражаю Вам благодарность за ответ, Вы очень мне помогли. Успехов Вам в Вашем не легком труде и еще раз благодарю за ответ на мой вопрос.

По данному вопросу из ответов юристов нет абсолютно ничего конкретного, одному нужны деньги за консультацию, другой скопировал пункты законов, а где конкретный ответ? Если не хотите отвечать бесплатно или не можете ответить, лучше промолчать.

Спасибо за понимание.

вопрос №16616665

Добрый день!

В вашем случаи подавайте заявление на отмену судебного приказа, подавайте заявление на поворот исполнения решения суда, это предусмотрено ст. 443 ГК РФ.

Согласно Статьи 443 ГК РФ.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В обоснование обязательно приложите банковскую выписку о суммах удержания.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Юрист грамотно дала ответ, выражаю огромную благодарность

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X