Можно ли обратиться в Верховный суд о разъяснении законодательства, пленума

или Биллютени ВС РФ? ну то есть например если я напишу "может ли мировой судья отказать в принятии заявления по делу частного обвинения на основании истечения сроков давности " .

вопрос №16616637

Ну, во-первых, "бюллетень" :)

А во-вторых: ВС РФ не разъясняет по запросам нормы гражданской или иной отрасли права. Все разъяснения по той или иной тематике со временем суммируются и издаются в Постановлениях Пленума ВС РФ.

Правовую неопределенность действующей нормы права или её отсутствие может дать только Конституционный суд РФ путём подачи соответствующей жалобы на нарушение прав действием какой-то нормы и/или её противоречия конституции РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Мне вот отказал, апелляция жалобу оставила без удовлетворения. Так вот Можно ли обратиться в Верховный суд о разъяснении законодательства, пленума

или Биллютени ВС РФ? ну то есть например если я напишу "может ли мировой судья отказать в принятии заявления по делу частного обвинения на основании истечения сроков давности " .

вопрос №16616653

Уважаемая, Гермиона Грейнджер))

Верховный Суд является судебным органом и на него не возложена задача разъяснения гражданам законодательства.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Первый ответ был неверен! ВС РФ прежде всего осуществляет судебную функцию и не разъясняет нормы права по частному запросу.

Благодарю Вас!

Суд гражданам по запросам не разъясняет. Но в постановления приводит практику и толкование вопросов, разъясняет судам как следует судить.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X