Была приобретена шуба в рассрочку. Стоимость 71000 руб. Через день после покупки я решила вернуть ее по причине брака. Сыпался сильно мех.

Бирки я очень аккуратно сняла и не скрывала этого. Все приложила к чеку. Написала заявления в двух экз. Шуба осталась у меня. Сказали не имеют права забрать пока не переведут документы в банк и не закроют мой договор. Через неделю прозвонила сама. Консультант сказал, что так как бирки сняты требуется экспертиза. Приехав я устно отказалась от экспертизы, руководствуясь законом, о 14 дней беспроблемного возврата. На, что тот же отказ в принятии шубы в устной форме. Было предложено повторно написать претензию... Магазин очевидно нарушает закон, что и не скрывает, руководствуясь устными внутренними «правилами». На этом и разошлись. 14-ти дневная гарантия истекает через 3 дня. Шуба у меня, как и первоначальная претензия. Подскажите, что делать дальше?

вопрос №16616675

Добрый день!

Вам необходимо вернуть шубу, при этом составить Преиензию на возврат в письменной форме, на одном экземпляре магазин должен поставить отметку о принятии.

Это предусмотрено ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Благодарю Вас!

Екатерина добрый день. Распоряжения начальства не могут противоречить закону. Ваши права закреплены в ФЗ о "защите прав потребителей.

Вы вправе:

1. требовать замену товара на аналогичный.

2. требовать замену на идентичный товар.

3. Требовать возврата денег.

4. Требовать соразмерного уменьшения цены.

Спасибо, все понятно!

Магазин отказывается принять шубу. Устно, руководствуясь распоряжением начальства. И подписывать подобные заявления тоже. Только по их заготовленной форме принятия на экспертизу.

вопрос №16616744

Вам необходимо направить претензию по почте по юридическому адресу, с указанием того что товар отказались принимать на экспертизу.

В том то и дело. Мне ненужна экспертиза. Я укладываюсь в срок 14 дней с момента покупки. Я могу без объяснения причин вернуть товар. Я знаю, что экспертиза будет нечестной. Мне не зачем ждать ее. Я имею права вернуть просто так товар.

вопрос №16616785

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X