Могут ли подать в суд второй раз по одному и тому же долгу по кредиту?

Брал кредит в 12.2012 г. Последний платеж должен был быть в 21.12.2015 г. банк продал долг коллекторам. Они подали на меня в суд 22 декабря 2018 года, я просил суд о СИД. Суд мое ходатайство принял и удовлетворил, тем самым отказав коллекторам в полном объеме. Они это решение не оспаривали и оно вступило в законную силу. Сейчас коллекторы подали в суд о расторжении договора и возврате средств, как мне поступить в данной ситуации? Могут ли второй раз подать в суд по этому долгу, если да, то могу ли я ходатайствовать о СИД еще раз?

вопрос №16616805

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет по одноиму и тому же делу подавать повторно нельзя, предоставьте в суд копию решения суда и они откажут им.

Спасибо за ответ.

Добрый день!

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления по одному и тому же предмету и по тем же основаниям.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спасибо за развернутый ответ.

А то что они сформулировали это по другому не влияет? Когда надо предоставить решение до заседания или во время заседания?

вопрос №16616833

Достаточно во время заседания.

Здравствуйте, если исковое заявление уже принято судом к рассмотрению и назначено судебное заседание, то вы можете предоставить решение суда в судебном заседании. Судом оно будет изучено и если суд сочтет, что такие требования были предметом рассмотрения в прошлом деле, в иске будет отказано.

Спасибо за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X