Принятый учеником повара на предприятии с записью в трудовой книжке. Вопросы о льготном стаже и пенсии.

• г. Москва

80 г, принят уч. Повара.. Присвоен разряд и т д. Запись в трудовой книжке. Немного теории затем практика на предприятии. Входит ли это в льготный стаж, пенсия при стаже 37 л?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, здравствуйте!

Не каждая работа с вредными и тяжелыми условиями труда дает право на льготное пенсионное обеспечение. Льготные пенсии назначаются работникам только определенных профессий и должностей, которые предусмотрены в Списках.

Для предприятий общественного питания учитываются, например, наличие плит, жарочных шкафов, электрофритюрниц.

Разделом XXXIX Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Для таких профессий предприятий общественного питания как кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, и поваров, работающих у плиты, предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 рабочих дней. Для остальных работников предприятий общественного питания какие-либо льготы не предусматриваются.

Таким образом, повар не имеет права на досрочную пенсию. Единственное, вопрос где вы были поваром, возможно имеется дополнительная информация в соответствии которой можно определить наличие такого права. Тут необходимо видеть отказ ПФР и трудовую книжку.

Имелось в ввиду, не засчитали год записи в трудовой ученик повтора.. Учились далее практика в столовой (нам по 15/16 лет) была стипендия, за практику платили или нет не помню, был 1980 г.

Добрый день, зачесть в трудовой стаж эту запись можно, но не в льготный.