Принятый учеником повара на предприятии с записью в трудовой книжке. Вопросы о льготном стаже и пенсии.

• г. Москва

80 г, принят уч. Повара.. Присвоен разряд и т д. Запись в трудовой книжке. Немного теории затем практика на предприятии. Входит ли это в льготный стаж, пенсия при стаже 37 л?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, здравствуйте!

Не каждая работа с вредными и тяжелыми условиями труда дает право на льготное пенсионное обеспечение. Льготные пенсии назначаются работникам только определенных профессий и должностей, которые предусмотрены в Списках.

Для предприятий общественного питания учитываются, например, наличие плит, жарочных шкафов, электрофритюрниц.

Разделом XXXIX Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Для таких профессий предприятий общественного питания как кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, и поваров, работающих у плиты, предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 рабочих дней. Для остальных работников предприятий общественного питания какие-либо льготы не предусматриваются.

Таким образом, повар не имеет права на досрочную пенсию. Единственное, вопрос где вы были поваром, возможно имеется дополнительная информация в соответствии которой можно определить наличие такого права. Тут необходимо видеть отказ ПФР и трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Имелось в ввиду, не засчитали год записи в трудовой ученик повтора.. Учились далее практика в столовой (нам по 15/16 лет) была стипендия, за практику платили или нет не помню, был 1980 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, зачесть в трудовой стаж эту запись можно, но не в льготный.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовой книжке есть запись о том, что принята на должность учителя на период практики, затем идет запись о годах учебы в институте, затем через 1,5 месяца-принята надолжность учителя русского языка, считается ли трудовой стаж с первой записио трудовой практике? Входит ли он, а также годы учебы в стаж по выслуге?

Запись в трудовой: Принят на Сосногорскую лесобазу машинистом крана, дальше переведен в автоцех слесарем 2 разряда по ремонту автомобилей, потом присвоен 3-й разряд слесаря, затем перемещен водителем 3 класса на а/м автокран, затем перемещен водителем 3-го класса на вывозке леса, вопрос такой: входит ли работа машинистом крана и водителем на вывозке леса в льготный стаж при выходе на пенсию?

У меня присвоен 5 разряд повара на предприятии запись в трудовой. Ну удостоверения нет-могут мне отказать принять меня на работу поваром 5 разряда.

Входит ли в трудовой стаж учеба в училище после армии. Трудовой стаж до службы был, на учебу направлен предприятием с записью " Принят учеником, присвоен третий разряд по окончании учебы". Стипендию платило предприятие с учетом северных надбавок.

Запись в трудовой книжке Принят мастером на строительный участок 25 партсъездВходит ли данный период работы в льготный стаж и нужно ли какое дополнительное подтверждение этой записи?

В трудовой книжке стоит запись, принят учеником формовщика и этой же датой присвоен разряд 3.А в архивной справке стоит таже дата принят учеником формовщика. Следующая запись в архивной справке через 7 месяцев что уже присвоен 4 разряд. В ПФР считают что я был учеником 7 месяцев. И записи в трудовой не берут во внимание. Получается я теряю 7 месяцев льготного стажа. Что делать судится? Трудовая деятельность проходила 1987-1990 года. Предприятия давно нет.

При приеме на работу завели новую трудовую книжку, при этом отказавшись делать запись в старой трудовой книжке, мотивировав, что она поддельная.. В ней записи о 8 ми летнем стаже. Попросили принести справки со старых мест работы. При этом некоторые предприятия уже не существут. Право ли предприятие, если при расчете больничного руководствовалось о 4 месячном стаже. Т.Е. можно ли учесть стаж и по старой трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит в трудовой стаж Учеба в техникуме за период 1977-1979 г.г. (запись в Трудовой книжке есть), если перед поступлением работала. На пенсии, но не хватает немного трудового стажа для оформления территориального стажа.

Первая запись в трудовой книжке сделана с нарушением инструкции, после окончания производственной практики. Вторая запись - период учебы, а третья запись о приеме на работу на то же предприятие, где проходила практику. Разве наличие 3 записи не подтверждает подлинность 1 записи? Сейчас при оформлении пенсии мне не начисляют пенсию, требуя отказаться от стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение