Как заплатить за решение краевого суда приставам, если исполнительный лист еще не выдан и я живу далеко от краевого суда?

Хочу заплатить за проигранное в областном суде дело. На сайте приставов пока нет исполнительного листа для оплаты. Взыскатель отказывается поддерживать со мной контакты, поэтому вынужден ждать появления на сайте приставов моего долга. Решение суда у меня на руках и я знаю взыскиваемую сумму (сумма за оплату адвоката взыскателя). Могу ли я заранее оплатить на сайте приставов сумму долга с тем чтобы я на фигурировал в должниках так как вскоре уезжаю за границу?

vip
вопрос №16616928

Вам надо письменно обратиться в службу судебных приставов, приложить решение суда и попросить реквизиты. Вам вышлют реквизиты и В ы оплатите по ним. Не советую платить по реквизитам на сайте, может быть неактуальна информация

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Вам лучше дождаться исполнительного листа и потом заплатить, в ином случае пока нет листа и нет квитанции ваша оплаат может прсото не пройти, поэтому до возбуждения исполнительного производства в порядке ст 30 фз об исполнительном производтсве не стоит начинать платить.

Обращайтесь лично в службу судебных приставов, но учтите если исполнительный лист не передан приставам, они вам ничем не помогут.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Не рекомендую оплачивать заранее деньги просто затеряются, взыскателю перевести не можете, следовательно ожидать когда пристав известит Вас и тогда оплатите приставам в течении 5 дней, по данным реквизитам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Вам можно будет оплатить долг после того как появится информация на сайте УФССП об исполнительном производстве согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 14. Постановление судебного пристава

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 ч. 2.1 ст. 14 излагается в новой редакции (ФЗ от 12.11.2019 N 375-ФЗ). См. будущую редакцию.

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и может быть направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи. Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Во-первых, если исполнительный лист от взыскателя не поступал в адрес конкретной Службы судебных приставов, то исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" никто из судебных приставов не имеет права в отношении Вас (должника) возбуждать и принимать от Вас деньги по этому исполнительному листу.

Во-вторых, Вы можете следить на сайте ФССП РФ о наличии в отношении Вас возбужденного исполнительного производства, а как он появится, нужно сразу ехать к конкретному судебному приставу-исполнителю и решать оперативно вопрос о добровольном погашении долга по исполнительному производству, что бы в дальнейшем судебный пристав-исполнитель не взыскал с Вас на основании статьи 112 исполнительский сбор.

В-третьих, но должник может предъявить в Службу судебных приставов исполнительный лист через месяц, через полгода, через год и т.д. (срок предъявления 3 года с даты вступления решения в законную силу).

Кроме того, взыскатель может минуя Службу судебных приставов сам с заявлением предъявить исполнительный лист в банк, где у Вас есть счет, а также по месту вашей работы.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Влад! Пока не возбуждено исполнительное производство, пристав не вправе осуществлять исполнительные действия согласно статье 64 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ. Так что остаётся ожидать получения исполнительного документа в ФССП, чтобы оплачивать долг, если взыскатель не идёт на контакт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X