Вопрос о возможности отказа от украинского гражданства при наличии украинского паспорта с другой фамилией и российского паспорта с текущей фамилией.

• г. Симферополь

Живу в крыму. Нужно отказаться от укр гражданства, но укр паспорт на другой фамилии (развелась), рос паспорт выдали на нынешнюю фамилию. Могу ли я отказаться от укр гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Константин, не вижу никаких правовых проблем для вашего отказа от гражданства Украины. Направляйте в посольство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства.

Спросить
Пожаловаться

А как быть с разными фамилиями?

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного в этом нет. Вы же отказываетесь от гражданства Украины, а не России, в паспорте которого настоящая фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Я имею второе гражданство Италии. По закону Италии мне выдали паспорт на девичью фамилию. Сейчас я имею два паспорта на разные фамилии. Могу ли я не менять паспорт в России? ТАК КАК все документы в России оформлены на фамилию по прежнему браку? По какому паспорту я должна уведомить российские органы и какие о втором гражданстве? Я живу и в Италии и в России. СПА 9 СИБО.

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Подаю заявление на загран паспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после я развелась и фамилию оставила мужа. В анкете есть графа менялась ли фамилия и нужно предоставить оригиналы документов о смене фамилии. Проблема в том что свидетельство о браке забирают и выдали о расторжении брака. Что мне нужно предоставить? Нужно брать в загсе справку что была смена фамилии?

У меня два гражданства Украины и России. Вышла замуж в Украине за канадца по украинским документам, сменила фамилию на фамилию мужа и уехала в Канаду. Хотим навестить родственников и показать Россию моему мужу и теперь вопрос стал о российских документах. Что нужно для смены фамилии в Рос паспорте и заграннике и нужно ли имеет прописку чтобы поменять паспорта? И вообще нужно ли менять фамилию в рос паспорте? Можно ли приезжать и уезжать из россиии без замены фамилии?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

У меня есть старый украинский паспорт и российский, выданный в Крыму (по прописке). Собираюсь выйти замуж в Украине, ставить печать в укр. паспорт и менять фамилию. В Крыму имею недвижимость, купленную до 2014 г и оформленную на укр. паспорт.

Могу ли я поменять рос. паспорт в Крыму, на основании штампа о браке в укр. паспорте? И нужно ли будет менять право собственности на недвижимость на новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

С первым ребенком я одинокая мать, вышла замуж поменяла фамилию. Ребенок остался на моей девичей фамилии, сейчас буду менять ему фамилию на мою нынешнюю фамилию. Вопрос: нужно ли мне будет менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение