Вопрос о возможности отказа от украинского гражданства при наличии украинского паспорта с другой фамилией и российского паспорта с текущей фамилией.

• г. Симферополь

Живу в крыму. Нужно отказаться от укр гражданства, но укр паспорт на другой фамилии (развелась), рос паспорт выдали на нынешнюю фамилию. Могу ли я отказаться от укр гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Константин, не вижу никаких правовых проблем для вашего отказа от гражданства Украины. Направляйте в посольство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства.

А как быть с разными фамилиями?

Ничего страшного в этом нет. Вы же отказываетесь от гражданства Украины, а не России, в паспорте которого настоящая фамилия.