Мы с мужем уже давно живем отдельно, но не разведены.

Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

вопрос №16617
прочитан 13 раз

В вашей ситуации следует руководствоваться п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Матвеева Карина Борисовна:

Согласно Семейного кодекса: [quote]статьи 34 СК РФ: Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,


адвокат Федорова Галина Григорьевна:

Здравствуйте. Если других наследников нет, значит мачеха-наследница. Следовательно, ни о каком выморочном имуществе речи быть не может и выкупать имущество не надо.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

ДА,будет считаться.Право собственности с момента регистрации приобретается.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Это имущество было нажито до второго брака, поэтому будет считаться его личной собственностью.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Все варианты Вам предложит только банк. Невозможно ни обязать его дать кредит, ни обязать отказать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X