Проблемы с разделом наследства - возможно ли оспорить долю сестры после отказа от ухода за отцом?

• г. Владивосток

Если это возможно прошу дать пояснения по моей ситуации.

В нашей ситуации брат (это я) и сестра являемся наследниками 1 степени, из родителей у нас был только отец, мать умерла 17 лет назад.

Я на протяжении последних 8 лет живу в своей собственной квартире, сестра живет в нашей общей 3 комн. Квартире (где мы ранее жили всей семьей), там было 4 доли: матери, отца, сестры и брата.

В конце 2017 отец заболел, стал инвалидом 2 группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, он жил в моей квартире, полностью под мои присмотром. Дочь поухаживала 1,5 недели, приходила ко мне в квартиру к лежачему отцу, потом ушла, по смс-написал мне, что она устала ухаживать и больше не придет и после этого она не разу не приходила к отцу, не кормила, не выделяла не копейки денег, официальный отказ она не оформляла (так длилось с 2017-2019 г). С сестрой мы полностью прекратили общение.

В Апреле 2019 г., отец умер у меня на руках, в моей квартире, все время с 2017-2019 только я один ухаживал за отцом, все похороны были за мой счет. Месяц назад в МФЦ я как наследник получил документы из Россреестра на 1/2 долю в 3 комн квартире и сестра получила документы Росреестра на свою 1/2 долю в этой же квартире.

Сложность состоит в том, что было много покупаемых мною отцу лекарств, некоторые чеки сохранились (но не все), в то же время, было много моментов, когда чеков не было, а денежные расходы были (найм спецавто, аренда носилок, услуги грузчиков по перевозке лежачих больных и пр., пр., пр.,), перевозки по больницам, ежеквартальные перекомиссии, нахождение на учете у неск врачей в поликлинике, поиск сложных лекарственных средств… я уже не говорю о том, сколько моего времени было потрачено по уходу и сколько хозяйственно-бытовых забот было на моих плечах…

В связи с тем, что дочь (не официально) отказалась от отца инвалида 2 гр, устранилась от ухода, содержания и похорон, могу ли я сейчас, после получения документов из Росреестра, признать ее не достойным наследником, уменьшить долю ее наследства или потребовать от нее алименты?

Ответы на вопрос (3):

Уже никак, алименты следовало взыскивать при жизни, поскольку данное обязательство неразрывно связано с личностью кредитора и должника. В теории конечно можно уменьшить долю наследства в силу пункта 2 статьи 1117 ГК РФ, но это надо доказать, что весьма проблематично.

Виктор,

Из Вашего вопроса не усматривается оснований к тому, чтоб признать сестру недостойным наследником.

Алименты следовало взыскивать при жизни отца.

Сейчас Вы можете взыскать с нее часть расходов на лечение и похороны, которые подтверждены документально.

Извините, не все так просто:

1) алименты взыскивать мне при жизни отца не представлялось возможным я один ухаживал за отцом-инвалидом 2 группы нуждающимся в постоянном постороннем уходе и состоящем на учете у неск врачей сразу в больнице. На это не было времени и денег на адвоката

2) Сложность состоит в том, что было много покупаемых мною отцу лекарств, некоторые чеки сохранились (но не все), в то же время, было много моментов, когда чеков не было, а денежные расходы были (найм спецавто, аренда носилок, услуги грузчиков по перевозке лежачих больных и пр., пр., пр.,), перевозки по больницам, ежеквартальные перекомиссии, нахождение на учете у неск врачей в поликлинике, поиск сложных лекарственных средств… я уже не говорю о том, сколько моего времени было потрачено по уходу и сколько хозяйственно-бытовых забот было на моих плечах…