Правомерно ли директору выделять деньги на украшение школы из стимулирующего фонда?

• г. Екатеринбург

Директор выделил из стимулирующего фонда по 5 000₽ классным руководителям и сказал вернуть 4000₽ на украшение Школы к новому году, т. е. Более 200000₽. Имеет ли директор на это право?

Ответы на вопрос (1):

Это превышение должностных полномочий. Учителя ничего не обязаны возвращать.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.